Москвичка умерла после пластики

На следующий день после операции стоимостью 250 тысяч рублей 54-летняя женщина скончалась в больнице. Врачи говорят, что у нее не выдержало сердце. Правоохранительные органы завели уголовное дело




Москвичка Елена Токарева умерла после того, как ей сделали пластическую операцию. Врачи клиники уверяют, что у 54-летней женщины не выдержало сердце. Правоохранительные органы, однако, уже начали расследование.

Финансист крупной торговой компании Токарева обратилась в клинику "Хирургия красоты", чтобы сделать круговую подтяжку лица и шеи. Медицинским учреждением руководит известный профессор, доктор медицинских наук Леонид Павлюченко, который занимается косметическими операциями более 30 лет. Более того, хирурги этой больницы оперировали участников популярного телешоу "Страшно красивые", поэтому операция Токаревой стоила весьма недешево - 250 тыс. руб., отмечает "Комсомольская правда".

Врачи полностью обследовали женщину, не обнаружив никаких противопоказаний для операции. В минувшую пятницу она отправилась в клинику, где ее сразу же положили на хирургический стол. На операцию, которая проводилась под общим наркозом, ушло семь часов, она завершилась успешно. Еще столько же времени женщина провела в отделении терапии, где ей дважды вводили обезболивающие кетанол и трамал, уточняет Lifenews.ru. При этом женщину постоянно рвало, но, поскольку это обычное явление после хирургической операции, она отправилась ночевать домой.

Однако уже в 04:00 в субботу пациентка вернулась в больницу. Она рассказала медикам, что чувствует дискомфорт и сильные боли. Токареву осмотрел сам Павлюченко который выяснил, что гематом на лице у нее нет, а боль вызывает слишком тугая повязка. Женщину перевязали по новой, после чего она почувствовала себя значительно лучше, сообщает "Московский комсомолец".

Перед тем как уйти, бухгалтер попросилась в туалет, где ее уже через несколько минут нашли лежащей на полу без сознания. Персонал клиники пытался реанимировать пациентку, однако безуспешно. Приехавшие врачи "скорой" лишь констатировали смерть.

Как считают в клинике, Токарева умерла от острой сердечной недостаточности. Скорее всего, ее сердце не выдержало нагрузки от обезболивающих препаратов, утверждают врачи.

По факту смерти женщины столичное управление Следственного комитета начало проверку, возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Установить причину гибели Токаревой должны эксперты. Сама клиника, которая обычно работает круглосуточно, с субботы закрыта.

Выбор читателей