Черную дыру нашли по кардиограмме

Астрономы засекли рентгеновские импульсы, посылаемые далекой черной дырой. Благодаря своеобразной космической кардиограмме определена ее масса. Оказалось, что она самая маленькая из ныне известных




Ученым удалось необычным способом обнаружить существование самой маленькой черной дыры из ныне известных. Они смогли все о ней рассказать, даже не наблюдая ее снимков. Полной информацией астрономов снабдила своеобразная кардиограмма, которую получил космический телескоп NASA RXTE. Он засек пульсацию рентгеновского излучения, а для черной дыры это все равно что сердцебиение.

"Мы полагаем, что циклы пульсации связаны с процессами накопления и выбрасывания газа в нестабильном диске вокруг дыры. Мы уже смогли обнаружить семь таких циклов", - пояснил Томазо Беллони из итальянской обсерватории Брера.

Вокруг дыры вращается звезда, а потоки газа, которые исходят от нее, формируют вокруг дыры своеобразный диск. Трение между слоями разогревает газ до миллиона градусов, и он начинает распространять электромагнитные волны в рентгеновском диапазоне. Ученые измерили пики и спады этого излучения, получив график, похожий на кардиограмму.

Это позволило им сделать выводы относительно расстояния и массы космического объекта. Новая дыра является самой маленькой из всех известных, ее масса в три раза меньше массы Солнца и пульсирует в 20 раз слабее, чем гигантская GRS 1915+105. Для сравнения: черная дыра из системы GRS 1915+105 тяжелее Солнца в 14 раз. Новая находка располагается в нашей галактике, в созвездии Скорпиона, на расстоянии приблизительно от 16 до 65 тыс. световых лет от Земли. Эта система, состоящая из звезды и черной дыры, получила название IGR J17091.

Такую систему может ждать судьба Swift J1644+57, когда черная дыра буквально поглотила звезду, находящуюся рядом. Зафиксировать уникальный момент, который происходит примерно один раз в 100 млн лет, удалось в марте этого года с помощью орбитального телескопа Shift. Прибором был зафиксирован необычный всплеск рентгеновского излучения, произошедший в созвездии Дракона на расстоянии 3,9 млрд световых лет от нашей планеты.

Звезда пролетела слишком близко от черной дыры, вдвое большей, чем та, что находится в центре Млечного Пути. Она попала в поле действия сильнейшего гравитационного поля и разорвалось на части, потому что дыра притягивает ближнюю часть звезды сильнее, чем дальнюю, из-за чего та сильно растянулась, а затем просто разлетелась на куски. А необычные вспышки - это ее остатки, выбрасываемые вдоль оси вращения черной дыры.

"Невероятно, но мы до сих пор наблюдаем рентгеновское излучение от источника, и он может оставаться ярким даже в следующем году. Его поведение не похоже ни на что из того, что мы наблюдали ранее", - пояснил свидетель редчайшего события Дэвид Барроуз из Университета штата Пенсильвании.

Проглотив звезду, дыра стала еще больше, отметили ученые. Возможно, со временем она станет одной из тех супермассивных черных дыр, которые в миллиард раз тяжелее Солнца.

Выбор читателей