Ми-26 сгорел под Сургутом

Один человек погиб, пятеро пострадали в результате жесткой посадки транспортного вертолета в Ханты-Мансийском автономном округе. Воздушное судно перевозило 15 тонн дизельного топлива на Усть-Ягудское месторождение. На место происшествия выехали спасатели


ФОТО: Utair.ru



Вертолет Ми-26 авиакомпании "ЮТэйр" сегодня утром совершил жесткую посадку в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Один человек погиб, пятеро пострадали, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу уральского регионального центра МЧС.

Сообщение о происшествии поступило на пульт дежурного в 09:03 мск. На борту воздушного судна находились шесть человек. Один из них не смог выбраться из вертолета и погиб, трое пострадавших находятся в состоянии средней тяжести, двое - в тяжелом.

Известно, что вертолет перевозил 15 т дизельного топлива на Усть-Ягудское месторождение. После жесткой посадки он загорелся. Спасти машину не удалось. О причинах случившегося пока не сообщается. На место происшествия выехали пожарные и отряд спасателей главного управления МЧС РФ по ХМАО.

Ми-26 - крупнейший в мире серийный транспортный вертолет. Его взлетная масса - около 50 тонн.

Напомним, 1 декабря аварийную посадку в аэропорту города Надым (Ямало-Ненецкий автономный округ) совершил вертолет Ми-8. На борту воздушного судна находились 21 пассажир и четыре члена экипажа. Тогда никто не пострадал.

А в июне тяжелый транспортник Ми-26 стал причиной повреждения рязанского супермаркета "Стройка". Во время полета от груза, перевозимого вертолетом, отделилась металлическая дверь и несколько других деталей и рухнули на крышу здания. Также пострадал стоявший рядом автомобиль "Москвич". При этом сам вертолет проследовал дальше, очевидно, не заметив произошедшего.

Выбор читателей