В Москве грабителей ловили по-голливудски

Ночью на Каширском шоссе разыгралась сцена из кинобоевика: полицейские гнались за грабителями, стреляя по преследуемой машине. Одного из стражей порядка бандиты протащили по дороге, зацепив дверью автомобиля


ФОТО: Вести.ру



Настоящая погоня в духе американских кинобоевиков развернулась в ночь на вторник на улицах Москвы. Чтобы задержать банду, полицейским пришлось стрелять по автомобилю преступников. Одного из стражей порядка бандиты протащили по дороге, зацепив дверью машины.

В ночь на 20 декабря патруль ГИБДД заметил "Фольксваген Пассат", отъезжавший с выключенными фарами от магазина, расположенного в доме №78 по Каширскому шоссе. Там же стоял "Лексус", водитель которого прокричал полицейским, что преступники украли у него портфель с деньгами и документами, сообщает пресс-служба столичного ГУВД.

Стражи порядка сразу же пустились в погоню за бандитами. Следом за ними поехал и водитель "Лексуса". На Каспийской улице из салона "Фольксвагена" выкинули украденный портфель, после чего сам автомобиль врезался сначала в "Лексус", а затем в светофор.

Один из полицейских выскочил из машины и попытался остановить грабителей. Однако те даже не подумали сдаваться. Водитель "Фольксвагена" нажал на педаль газа и сбил полицейского, после чего поехал на оказавшихся рядом пешеходов. Тогда гаишник достал пистолет и после предупредительных выстрелов в воздух открыл огонь по колесам машины грабителей.

Это не остановило преступников. Они хотели уехать в направлении Каширского шоссе, однако в этот момент патрульным автомобилям удалось заблокировать "Фольксваген". Один из полицейских, подбежав к машине бандитов, попытался вытащить ключ из замка зажигания. Но водитель "Фольксвагена" нажал на газ и 30 м волок по дороге стража порядка, уцепившегося за дверь машины. Когда гаишник отпустил дверь, один из бандитов выскочил из иномарки и бросился наутек, но сразу же был задержан.

Второй бандит, сидевший за рулем, поехал дальше по Каширскому шоссе в сторону Борисовских прудов, где попытался скрыться в лесопарковой зоне. Впрочем, и его постигла судьба подельника.

Пострадавшим во время погони полицейским оказали необходимую медицинскую помощь на месте. Как выяснилось, преступники приехали в Москву за легкой наживой из Абхазии. Кроме того, оказалось, что на "Пассате" стояли номера, украденные незадолго до происшествия с другой машины. А в багажнике автомобиля грабителей стражи порядка нашли еще две пары похищенных номеров.

По факту ограбления возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ ("Грабеж"). Задержанных проверяют на причастность к другим подобным преступлениям.

Читайте также

Выбор читателей