Полиция советует опасаться Деда Мороза

Москвичам не рекомендуется открывать дверь "сказочным персонажам". Под их личинами могут скрываться мошенники и грабители. А тем, кто собирается праздновать Новый год вне дома, нужно остерегаться квартирных воров




Столичная полиция рекомендует горожанам проявить особую бдительность в период новогодних каникул. В это время традиционно активизируются квартирные воры, которые, к тому же, могут маскироваться под сказочных персонажей. Предпраздничная неделя для них традиционно считается самой прибыльной, а для милиции - самой проблемной.

В то время как для одних граждан Новый год - долгожданный праздник, для других это время напряженной "работы", напомнили сотрудники уголовного розыска. "С 1 по 10 января 2011 года в Москве была совершена 121 квартирная кража. Это связано с отсутствием людей в жилище. В новогодние каникулы многие жители столицы отдыхают за городом либо уезжают в туристические поездки. Этим могут воспользоваться квартирные воры", - рассказал журналистам начальник четвертой оперативно-розыскной части управления уголовного розыска ГУ МВД по Москве Филипп Немов.

Правоохранительные органы советуют москвичам принять меры предосторожности на период праздников. Тем, кто намеревается отмечать Новый год вдали от дома, Немов порекомендовал поставить квартиру на сигнализацию вневедомственной охраны. Тем же, кто не терпит долгих отлучек, он посоветовал проявлять бдительность при появлении незваных гостей.

В частности, не стоит пускать в квартиру незнакомцев, одетых в костюмы новогодних сказочных персонажей. Внимание своих жертв они могут отвлечь разнообразными подношениями якобы от социальных служб и коммерческих организаций. За этой "благотворительностью" чаще всего прячется желание поживиться вашим добром, а за личиной Деда Мороза и Снегурочки - опасные рецидивисты.

Чаще всего мошенники используют отработанную схему. В квартиру к пожилому человеку звонят воры, переодетые в костюмы сказочных персонажей. Открывшему дверь старику предлагается купить товар, который стоит, например, 5 тыс. руб., но в честь Нового года его продают за 1 тыс. рублей. Хозяин квартиры соглашается на заманчивое предложение и идет за деньгами. В это время "Снегурочка" смотрит, куда именно отправился старик. Когда он возвращается, один из воров под каким-либо предлогом проходит в квартиру и, пока его сообщник отвлекает жертву, крадет деньги и ценные вещи. Иногда преступники действуют более откровенно - вместо подарков извлекают из мешка пистолет или нож.

Полицейские также рекомендуют проявлять повышенное внимание автолюбителям. Не стоит оставлять сумки с покупками без присмотра в салоне автомобиля, а саму машину необходимо запирать, даже если вы отлучились на пару минут. А выбирая подарки своим близким, не забудьте поберечь карманы. "Находясь в торговых комплексах, необходимо постоянно контролировать деньги и личные вещи", - напомнил глава оперативно-розыскной части. Потенциальным покупателям он посоветовал избегать многолюдных мест и толчеи, а также стараться не показывать посторонним содержимое и даже местонахождение своего кошелька.

Поскольку большинство преступлений в период праздников совершают гастролеры, на время праздников в Москве будет усилен паспортный режим. Под особый контроль полиция возьмет столичные вокзалы и аэропорты, а также въезды в город.

В этом году первый случай, когда преступники замаскировались под сказочных персонажей, был зафиксирован в городе Лянтор Ханты-Мансийского автономного округа. В последних числах ноября мошенники подошли на улице к двум ребятишкам и потребовали выбросить в окно все ювелирные изделия, которые найдутся дома. Преступники заявили, что действуют от имени Деда Мороза и пригрозили, что в противном случае в Новый год дети останутся без подарков. Мальчики послушались, а их родители остались без ценностей.

Выбор читателей