Москва побеждает СПИД на новый лад

В столице нашли современный и эффективный подход к решению проблемы СПИДа. В его основе - поддержка просветительских и агитационных мероприятий, рассказывающих о ВИЧ и его последствиях


ФОТО: AFP



Традиционно в декабре по всей планете отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. На сегодняшний день, по данным ООН, в мире насчитывается 34 миллиона человек - носителей ВИЧ. Впрочем, уже сегодня можно сказать, что борьба с этой смертельной болезнью уже приносит свои плоды. По данным ООН, число смертей от СПИДа в 2005-2010 гг. снизилось на 21%. По данным экспертов, если положительная динамика процесса борьбы с этим заболеванием сохранится, теоретически уже к 2015 г. мир может выйти на ноль новых инфицированных ВИЧ и ноль летальных исходов.

Одним из лидеров в части борьбы с этим опасным заболеванием является Москва. Во многом это объясняется крайне серьезным отношением к проблеме ВИЧ со стороны городских властей. Так, специальная подпрограмма "АнтиВИЧ/СПИД" входит в пятилетнюю стратегию развития здравоохранения Москвы. Еще в далеком 1987 г. именно в Москве впервые в стране был выявлен случай заражения человека СПИДом. Тогда во 2-ю инфекционную клиническую больницу поступил заболевший студент из Африки. Впоследствии на базе этого медучреждения был создан Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом (МГЦ СПИД) департамента здравоохранения Москвы.

Важнейшая задача борцов со СПИДом во всем мире - спасение детей инфицированных родителей, а так же их последующая социальная адаптация. Над методиками борьбы с этим способом распространения вируса напряженно работают медики во всем мире. При этом, программа разработанная московскими специалистами, уже сейчас считается одной из лучших. Подтверждением служит рекордно низкий показатель передачи ВИЧ от инфицированной матери к новорожденному. В Москве он составляет всего 2%. Поистине уникальным местом в российской столице является детский дом №7. Его подопечные - дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных мам, из страха перед болезнью или по каким-то другим причинам отказавшихся от своих малышей.

В большинстве случаев подобное поведение родителей является чудовищной ошибкой, так как значительная часть рожденных от инфицированных родителей детей не имеют вируса и являются совершенно здоровыми. Более того, при современном уровне развития медицины даже у инфицированных детей вполне неплохие перспективы на будущее. При регулярном и правильном лечении они имеют все возможности прожить нормальную полноценную жизнь наравне со здоровыми людьми.

В круг задач врачей и воспитателей детского дома №7 входит не только лечение и реабилитация детей, но и обеспечение им дальнейших жизненных перспектив в приемных семьях. Здесь сотрудники этого учреждения совершают еще одно самое настоящее чудо. Одной из причин уникальности детского дома №7 является то, что за 11 лет его существования, новых родителей нашли 76% его воспитанников. То есть, трое из четверых. По мнению специалистов, это наиболее высокий показатель.

Однако борьба с ВИЧ и СПИДом не ограничивается одним лишь лечением и реабилитацией пациентов. Хорошо известно, что любую, даже самую ужасную болезнь гораздо легче предупредить, нежели вылечить. Все это напрямую относится и к СПИДу. Не секрет, что эта болезнь - отнюдь не случайность. В большинстве случаев она является последствием неправильных поступков самого человека. Его незнания, его слабостей и его ошибок. А это значит, что никто не защитит его лучше его самого. Но и в этом случае человеку крайне необходима помощь. Правдивая информация и правильный совет способны сделать то, что в ряде случаев не под силу даже самым лучшим врачам мира. Прекрасно понимая это, московские власти предпринимают огромные усилия по стимулированию проведения различных просветительских и агитационных мероприятий, рассказывающих о ВИЧ и его последствиях.

Одним из примеров является городской проект "Круг безопасности". В его основе лежит максимальное раскрытие необходимой информации о ВИЧ, пропаганда ответственного поведения, здорового образа жизни, преодоление человеческих слабостей и дурных привычек, призыв к регулярной сдаче анализов на ВИЧ, а так же организация общения с теми, кто живет с ВИЧ. Такое общение позволяет людям понять серьезность проблемы и научится быть рядом с тем, кому требуется помощь. "Изначальная цель проекта - донести до людей, что есть такая проблема, чтобы не забывали, и соответственно, что есть методы борьбы с этой болезнью", - пояснил "Yтру" один из его организаторов Станислав Рогожин.

Для создания обстановки полного взаимопонимания, мероприятия проекта включают в себя серии молодежных перфомансов, проводимых под эгидой МГЦ СПИД. Смысл этих 30-40-минутных акций в том, чтобы в непринужденной развлекательной форме донести до людей серьезную информацию, дав повод задуматься над проблемой.

Выбранный формат уже подтвердил свою эффективность. "Мы сейчас проводим некое тестирование - смотрим на результаты, делаем выводы, - говорит директор студии спецпроектов Тигран Бежанов. - Оно показывает, что наиболее эффективна именно форма коммуникации, а не просто озвучивание каких-то информативных материалов на телевидении или в прессе. В этом случае есть прямое общение с аудиторией, когда между людьми идет диалог. Мы пытаемся сделать мероприятие нескучным, неформальным, не тупым, а современным, ярким, с элементами перформанса или флэшмоба. Я думаю, что все это будет работать. На следующий год мы уже запланировали более серьезные вещи. В итоге, наш "Круг безопасности" должен приобрести форму такого правильного коммьюнити, некоего общественного движения, у которого есть своя перспектива".

Перспективы у "Круга", похоже, действительно есть. Авторы проекта четко уловили современный тренд, что дает им возможность разговаривать на одном языке со своей аудиторией, основную часть которой составляет молодежь. "В следующем году мы планируем сделать социальный рэп-мюзикл, - говорит Тигран Бежанов. - Я уже занимаюсь разработкой текстов песен. Тут должны быть очень яркие выразительные вещи. Мы стараемся работать на интерес, на вкус и стиль того, кому адресована наша работа, чтобы наши действия не вызывали у него отторжения и нежелания в них принимать участие".

Все это указывает, что Москве удалось найти современный и эффективный подход к решению проблемы ВИЧ и СПИДа. Остается надеяться, что поданный столицей пример будет использован и на остальной территории страны. Иначе просто нельзя, так как на кон поставлено самое дорогое - человеческие жизни.

Выбор читателей