"Великий наследник" поделится властью с генералами

Новый лидер Северной Кореи Ким Чон Ын не будет править страной единолично. Ему придется поделиться властью с военными, в том числе - со своим дядей Чан Сон Таком. Сами генералы уже присягнули сыну Ким Чен Ира на верность


ФОТО: AP



Новому лидеру Северной Кореи Ким Чон Ыну придется поделиться властью с военными, в том числе - со своим дядей Чан Сон Таком. Именно такое условие выдвинули "Великому наследнику" Ким Чен Ира сами генералы, утверждают осведомленные источники.

Как пишет The Daily Telegraph, военное руководство КНДР во главе с зятем Ким Чен Ира 65-летним Чан Сон Таком уже присягнуло на верность Ким Чон Ыну. При этом источники исключили вероятность военного переворота в этой самой закрытой в мире стране.

Однако, учитывая тот факт, что Ким Чон Ын был объявлен наследником своего отца лишь в прошлом году, единоличной власти, как это было при Ким Чен Ире, новый лидер Северной Кореи не получит. Бразды управления частично возьмет в свои руки Военный совет, возглавляемый Чан Сон Таком.

Кроме того, британское издание объясняет, почему сразу после известия о смерти Ким Чен Ира КНДР провела испытания ракеты малой дальности. По данным источников, запуск должен был послужить предупреждением для Соединенных Штатов, чтобы они не делали опрометчивых шагов. При этом Пхеньян не намерен нагнетать обстановку в регионе.

Напомним, Ким Чен Ир скончался 17 декабря в возрасте 69 лет, власти страны сообщили об этом лишь два дня спустя. Известно, что причиной смерти стал обширный инфаркт, вызванный переутомлением и стрессом.

В понедельник телевидение КНДР передало траурное обращение к гражданам страны от лица всех органов власти. В нем Ким Чон Ын назван великим продолжателем дела своего отца и его преемником. Он появился на мировой арене чуть больше года назад и с тех пор неразлучно следовал за отцом на всех официальных мероприятиях.

В соседних странах после известия о смерти Ким Чен Ира приготовились к худшему. В Южной Корее первым делом перевели свои Вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности. Премьер-министр Японии Есихико Нода призвал правительство быть готовым к любым непредвиденным ситуациям.

А вот США известие о смерти Ким Чен Ира, напротив, весьма обрадовало. Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что мир без этого лидера стал лучше. Еще один республиканец, Митт Ромни, предложил использовать смерть главы КНДР для смены режима в стране. Маккейн напомнил, что более 60 лет народ Северная Корея живет в условиях самого жесткого из всех тоталитарных режимов. Теперь, по мнению сенатора, появилась "историческая возможность" объединить северокорейский и южнокорейский народы и тем самым укрепить безопасность в регионе. Маккейн считает, что инициатором таких преобразований должна выступить Америка, а помочь ей в этом обязан Китай.

Выбор читателей