Секреты новогодних диет

Экспресс-диеты – настоящая палочка-выручалочка для тех, кто хочет стать принцессой в сказочную ночь. Как быстро привести себя в форму перед праздником и в чем сила шоколада и кефира – в диетическом обзоре "Yтра"




Каждая девушка хочет быть в новогоднюю ночь красивой и желанной. И, желательно, стройной. Но что делать, если из-за предпраздничной суеты поход в фитнес-клуб или бассейн приходится постоянно откладывать? В этом случае помогут экспресс-диеты, которые позволят за несколько дней скинуть лишние килограммы.

Диетологи предупреждают, что быстрые способы похудания нельзя использовать часто. К тому же организм, впервые отреагировавший на экспресс-диету значительной потерей веса, в следующий раз может уже не показать столь серьезного результата.

Так что эффективно воспользоваться тем или иным способом можно зачастую лишь однажды и быть готовым к тому, что скинутые килограммы вернутся обратно. Ведь быстро можно вывести отнюдь не жиры, а воду, которая задерживается в организме.

Несмотря на перечисленные минусы, экспресс-диеты для многих – настоящая палочка-выручалочка перед важным событием в жизни или праздником. Есть несколько способов быстрого снижения веса, так что можно выбрать тот, который вам больше всего подходит. Идеально, если перед началом курса вы проконсультируетесь с врачом.

"Нет" углеводам и "да" моделям

Пожалуй, самая приятная из экспресс-диет – безуглеводная. В течение десяти дней нужно есть фрукты и овощи, разрешается даже нежирное мясо. Отказ от углеводов творит чудеса и, по словам специалистов, позволяет сбросить в несколько раз больше лишних килограммов, чем если бы человек постоянно отказывал себе во всем. Меню для подобной диеты можно сформировать с помощью одной из многочисленных таблиц углеводов, которые есть в Интернете.

Однако большинство способов быстрого похудания не такие легкие. Например, так называемая диета моделей. В течение трех дней нужно придерживаться простого, но строгого меню: одно яйцо всмятку на завтрак, 175 г творога на обед и 175 г на ужин, запивать можно чаем без сахара. Этот способ позволит потерять от трех до пяти килограммов.

Особенное меню практикует Кейт Мосс, когда хочет сбросить лишний вес. Знаменитость, которая ввела моду на худых моделей, считает, что секрет идеальной фигуры – постоянное недоедание. Рецепт от Мосс включает в себя ананасы и вареные яичные белки на завтрак, отварное мясо и салат на обед, а ужин она предлагает отдать врагу.

Есть и еще один радикальный способ быстрого похудания. Его придерживается актриса Наталья Андрейченко. "В течение десяти дней я пью только специально очищенную воду, – поделилась она с "Yтром". – И практикую лечебное голодание несколько раз в году. Сначала, конечно, было тяжело. Но сейчас я настолько привыкла к разгрузочным дням, что не мыслю без них своей жизни". Отметим, что Андрейченко занимается лечебным голоданием под строгим наблюдением врача.

Диета для балерин, сила шоколада, кефира и грейпфрутов

Большинство быстрых способов похудеть все-таки более щадящие. Это монодиеты, которые основаны на употреблении одного или двух продуктов. Пожалуй, самая популярная из них гречневая, которая дает эффект минус 3 - 4 кг за неделю. Не зря ее используют балерины перед экзаменами. Смысл этой диеты заключается в том, чтобы есть только гречку без соли и масла – около 250 г в день.

Крупу следует залить кипятком, плотно накрыть крышкой и оставить на ночь. Диетическое блюдо готово. При желании гречку можно заменить чечевицей, но есть ее нужно в меньших количествах – не более 200 г в день. В качестве напитков во время этой диеты подойдут зеленый чай, вода, молоко и кефир.

К экстравагантным монодиетам можно отнести шоколадную. Она подходит тем, кто жить не может без сладкого и привык начинать утро с чашки кофе. За три дня этот способ позволит потерять около трех килограммов. Правда, для такого эффекта придется пойти на определенные жертвы и практически во всем себе отказать. Зато на завтрак, обед и ужин вас ждет темный шоколад – по 35 г за прием. Запивать можно кофе или обезжиренным молоком, конечно же, без сахара.

Многие звезды отечественного шоу-бизнеса к шоколадной диете относятся скептически, выбирая другие проверенные способы похудания. Например, кефирную диету. Этот способ рассчитан на 9 дней. В первые три дня разрешается есть вместе с кефиром немного отварного риса, в следующие три – отварную курицу и в последние три дня – яблоки в любом количестве.

Черный рис, бег и запрет на ужин

Еще одна популярная диета отечественных звезд – японская. "Я перепробовала множество диет и остановилась на ней, – рассказала корреспонденту "Yтра" певица Анастасия Повалий. – За девять дней она помогает скинуть до семи килограммов. Первые три дня я ем пустой черный рис, который долго отвариваю, сливая четыре раза воду. Потом три дня готовлю вареную курицу или говядину, и последние три дня – любые овощи. Естественно, все это без соли, специй и масла. А запивать можно минеральной водой".

К японской диете относится с уважением и актриса Лена Князева. "К быстрым способам похудания я прибегаю достаточно редко, – подчеркнула она. – Стараюсь следить за своим питанием весь год. Но если лишний вес все-таки появился и сбросить его нужно за считанные дни, то использую японскую диету. Плюс к этому бегаю каждый день по 30 – 40 минут. Это помогает похудеть быстрее".

Кстати, плюсом к диетам идут не только физические нагрузки. Так, например, певица Юля Савичева, когда ей нужно скинуть пару лишних килограммов, вводит для себя запрет на любую пищу после 18:00. Результаты, по ее словам, дают о себе знать уже через неделю. Правда, отказываться от жирного и мучного придется в течение всего дня, напоминает она.

Ломоносов рекомендует новое платье

Самое главное, расставшись с лишними килограммами, не расстаться со здоровьем, обращают внимание специалисты. "Я не сторонник экспресс-диет, – поделился с корреспондентом "Yтра" диетолог Алексей Ковальков. – Еще Ломоносов обратил внимание, что после Великого поста на Руси значительно повышались показатели смертности. Все дело в том, что люди после долгого воздержания от пищи набрасывались на еду, на жирные продукты".

Подобную ошибку, по мнению Ковалькова, повторяют и сторонники быстрых способов похудания. Поэтому из любой экспресс-диеты нужно постепенно выйти за пять – шесть дней до Нового года. "Не насилуйте свой организм. И если не получается влезть в любимое платье, лучше купите новое", – подытожил диетолог.

Выбор читателей