Чиновники ответят за дорогие покупки

Дмитрий Медведев заявил о необходимости контролировать траты госслужащих. Президент напомнил о начатой им борьбе с коррупцией и пообещал, что она будет продолжена системно и последовательно


ФОТО: РБК



Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости контролировать траты госслужащих в целях борьбы с коррупцией. "В целях противодействия коррупции считаю должным ввести контроль за расходами чиновников, особенно в тех случаях, когда их расходы не соответствуют их доходам", - заявил глава государства в своем послании Федеральному собранию РФ.

Медведев напомнил о начатой им реформе правоохранительных органов и ранее принятых мерах по борьбе с коррупцией. Только за первые шесть месяцев текущего года к ответственности привлекли более трех тысяч чиновников, отметил президент. Теперь, подчеркнул он, госслужащие, замеченные в коррупционных деяниях, подлежат увольнению по утрате доверия. Кроме того, глава государства напомнил о декларациях о доходах, которые обязаны заполнять чиновники. "Борьба с коррупцией только началась, и мы будем вести ее системно и последовательно", - пообещал Дмитрий Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев выступил сегодня с последним, четвертым, посланием Федеральному собранию в должности главы государства. Это послание стало самым поздним из всех, оглашенных Медведевым за годы его президентства. Глава государства объяснил задержку тем, что хочет выступить перед шестым составом Государственной думы, избранным 4 декабря.

Эксперты прогнозировали, что президент выдвинет ряд инициатив по реформированию политической системы, о которых он говорил на днях на встрече с партактивом "Единой России". Ожидалось, что президент расставит акценты на реформах, которые зарождаются в стенах Кремля. В частности, это касается перераспределения полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти и соответствующих изменений в системе межбюджетных отношений.

Самым сенсационным было первое послание президента. Тогда Медведев озвучил идею увеличения сроков полномочий президента и Государственной думы. Год спустя главной задачей преобразований в стране была названа модернизация. Речь шла не только об экономическом развитии страны, но и о модернизации политической и общественной жизни. Во главу угла прошлогоднего послания президента были поставлены общечеловеческие ценности. Дмитрий Медведев постулировал, что не человек для государства, а, напротив, государство существует лишь для удовлетворения потребностей развития человека.

Выбор читателей