Короли энергетики попросились в отставку

Руководители ряда энергокомпаний подали заявления об увольнении после того, как Владимир Путин рассказал о воровстве в этой отрасли. В отношении топ-менеджеров, которые, по словам премьера, "совсем оборзели", проведут служебные расследования


ФОТО: elec.ru



Руководители ряда энергокомпаний подали заявления об увольнении после того, как премьер-министр Владимир Путин рассказал о воровстве в этой отрасли. В отношении уволившихся королей энергетики будут проведены служебные расследования, предупредил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

"Уже несколько человек написали заявления. Все будут отстранены или уйдут в отпуск, и будет проводиться служебное расследование", - сказал Шматко журналистам.

Министр напомнил, что Путин потребовал провести проверку в сфере электроэнергетики и разобраться с руководством тех компаний, где будет выявлен конфликт интересов. "Электроэнергетика продемонстрировала определенную волю к самоочищению и наведению порядка", - убежден министр. "Я не считаю, что это разнос", - сказал он.

Напомним, 19 декабря на заседании правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики на Саяно-Шушенской ГЭС Владимир Путин раскритиковал руководство госкомпаний, обвинив их в коррумпированности. Глава правительства перечислил некоторые организации, топ-менеджеры которых "совсем оборзели": филиалы ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "МРСК Кавказа", ОАО "РусГидро" и "Тюменьэнерго". В частности, уточнил Путин, обнаружена связь многих сотрудников с другими коммерческими структурами, а также выявлены коррупционные схемы по выводу средств в офшоры.

При этом премьер отметил, что во многих компаниях руководство через родственников организует целый ряд фирм-поставщиков, подрядчиков, сбытовых компаний и т.д., контролируя в результате энергетику целого региона. В Центральном федеральном округе, рассказал также Путин, действует схема по выводу средств в офшорные зоны, причем она носит межрегиональный характер и охватывает сразу несколько областей.

Комментируя эти сведения, глава правительства указал, что управляющий состав энергокомпаний с государственным участием должен декларировать сведения о своих доходах, и о доходах родственников. "При выявлении таких сомнительных связей с подобными руководителями нужно, безусловно, расставаться", - подчеркнул Путин. И потребовал довести до конца проверки энергокомпаний, а при необходимости принимать кадровые решения и привлекать правоохранительные органы.

Выбор читателей