Сурков: "Никто не будет защищать тупеющую систему"

Политический строй в России после декабрьских акций протеста сменился, наша страна уже живет в "неспокойном будущем", заявил замглавы администрации президента. И подчеркнул, что никто не будет защищать прежнюю "глухую и тупеющую систему"


ФОТО: РБК



Политическая система в России после декабрьских акций протеста сменилась, наша страна уже живет в будущем, и будущее это неспокойно, заявил в интервью "Известиям" замглавы администрации президента Владислав Сурков. При этом он подчеркнул, что никто не будет охранять "тупеющую систему", которая существовала прежде.

Как отметил Сурков, некоторые оппозиционеры хотят превратить акции протеста в "цветные революции". Однако мнение тех, кто вышел на улицы, игнорировать нельзя. "Дело не в этих жуликах, дело в абсолютной реальности и естественности протеста. Лучшая часть нашего общества или, вернее, наиболее продуктивная его часть требует уважения к себе. Люди говорят: мы есть, мы имеем значение, мы народ. Нельзя высокомерно отмахиваться от их мнения. И очень правильно, что это мнение учтено, что есть благожелательная реакция власти", - сказал замглавы президентской администрации.

При этом Сурков подчеркнул, что политическая система в России уже изменилась. "Это свершившийся факт - смотрите итоги выборов в Думу, смотрите митинг на Болотной, смотрите дискуссии в Сети, смотрите прямую линию премьера 15 декабря, смотрите послание президента... осталось только оформить эти изменения юридически (принять законы о прямых выборах губернаторов и об упрощении порядка регистрации партий) и технически", - заявил чиновник.

Некоторые "влиятельные люди" постараются воспрепятствовать переменам, однако им ничего не удастся, уверен Сурков. "Мы уже в будущем. И будущее это неспокойно. Но не стоит пугаться. Турбулентность, даже сильная - все-таки не катастрофа, а разновидность стабильности. Все будет хорошо", - добавил он.

Замглавы кремлевской администрации также подчеркнул, что никто, включая саму власть, не намерен защищать "глухую и тупеющую на глазах систему", которая погрязла в коррупции. "Моральное преимущество, которым власть обладала до недавнего времени, необходимо хотя бы частично вернуть. И все планы, предложенные президентом, в этом смысле очень правильные. Обновленные, открытые, честные, понятные людям политические институты стоят того, чтобы бороться за них, охранять и защищать", - сказал он.

Теперь главная цель - реализовать все преобразования, заметил Сурков. И выразил опасение, что если на следующий митинг придет меньше людей, то реформы могут отложить. "Соберется на следующий митинг поменьше народа, поутихнет немного шум в Сети, и кому-то покажется, что ничего делать не надо, что зря беспокоились. Что опять все чудесным образом рассосалось. И опять потянут, помедлят, отложат реформы до лучших времен, как уже бывало, или выхолостят. Но будем надеяться на лучшее - дай бог, чтобы и улица успокоилась, и чтоб реформы состоялись", - заключил чиновник.

Напомним, 10 декабря по всей стране прошли акции протеста против нарушений на парламентских выборах. В Москве на Болотной площади митинг собрал, по разным оценкам, от 25 до 85 тысяч человек. Прологом для этих событий стала акция протеста на Чистых прудах, которая состоялась 5 декабря и завершилась массовыми задержаниями.

Накануне в ходе послания Федеральному собранию Медведев предложил провести политическую реформу. В частности, вернуть прямые выборы губернаторов и пропорциональные выборы в Госдуму, ввести упрощенный порядок регистрации партий, сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в президентской кампании.

Выбор читателей