Убийцу прокурора расстреляли при задержании

В Саратовской области полицейские провели беспрецедентную по масштабам спецоперацию по задержанию последнего фигуранта громкого дела семилетней давности. Преступник оказал вооруженное сопротивление и ранил бойца ОМОНа, но был убит ответным огнем


ФОТО: РБК



В рабочем поселке Самойловка Саратовской области в ночь на 22 декабря полицейский спецназ провел беспрецедентную по масштабам спецоперацию, в ходе которой был ликвидирован фигурант по громкому делу об убийстве прокурора Еланского района Волгоградской области Анатолия Колусева и трех его товарищей в 2004 г., передает "КоммерсантЪ".

В операции по задержанию 55-летнего Владимира Рыбалкина были задействованы около сотни полицейских. В ходе задержания злоумышленник открыл огонь из автомата и ранил в бедро одного из бойцов ОМОНА.

"Ответным огнем преступник был оттеснен вглубь дома. Вооруженное сопротивление было подавлено, при этом произошло возгорание дома", - рассказали в полиции.

После тушения пожара при осмотре дома полицейские обнаружили тайник, в котором находился труп Владимира Рыбалкина с несколькими огнестрельными ранениями и два автомата. По делу о покушении на жизнь омоновца возбуждено уголовное дело. В настоящее время медики оценивают состояние раненого как удовлетворительное.

Бандит находился в федеральном розыске по подозрению в убийстве, совершенном семь лет назад. Тогда, 16 февраля 2004 г., во время охоты пропали четверо известных жителей Волгоградской области, в том числе и райпрокурор.

Утром следующего дня, обеспокоившись их отсутствием, водитель прокурора отправился искать своего шефа. Возле села Терновка он обнаружил внедорожник, в салоне которого находились мертвые охотники.

Для расследования громкого убийства в район выехала оперативно-следственная группа прокуратуры Волгоградской области и ГУВД во главе с прокурором Волгоградской области Николаем Шепелем. Уже спустя сутки правоохранительные органы отчитались о раскрытии дела.

В ходе осмотра места преступления были обнаружены следы двух человек, а также отпечатки протектора еще одного автомобиля. А неподалеку от села Самойловка оперативники нашли место со следами борьбы и крови. Здесь же были обнаружены автоматные гильзы и очки, принадлежащие одному из убитых.

Следствие установило, что убийство совершили жители Самойловки, которые занимались браконьерством. Колусев и его товарищи попытались задержать нарушителей, однако те, желая скрыть свое преступление, открыли по преследователям огонь из автомата, а затем перегнали машину с убитыми в Волгоградскую область и бросили в лесопосадке возле села Терновка.

Одного из подозреваемых - 18-летнего Виталия Андреева - удалось задержать практически сразу. Он признался в содеянном. Второй фигурант дела ударился в бега. За информацию о Рыбалкине губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков объявил вознаграждение в размере 400 тыс. рублей.

Выбор читателей