Тина Канделаки лишилась работы из-за Шаца

Телеведущая покидает канал СТС из-за скандала с коллегой. "Работу терять не боюсь. Честь и достоинство важнее", - написала Тина Канделаки в своем блоге, добавив, что собирается судиться с Михаилом Шацем за клевету




Скандал между известными телеведущими Тиной Канделаки и Михаилом Шацем, который разгорелся из-за участия последнего в оппозиционных митингах, набирает обороты. Сегодня в прямом эфире радио "Коммерсантъ ФМ" они обменялись "любезностями". Автор программы "Хорошие шутки" продолжает обвинять коллегу в доносе. Тина Канделаки, в свою очередь, заявила об уходе с телеканала СТС.

"Так как Вячеслав Муругов оказался в крайне щекотливой ситуации, требовать от него комментариев и переcказа нашего с ним разговора я не могу. Но продолжать работу на канале в сложившихся обстоятельствах не считаю возможным. Думаю, без восстановления справедливости и правды наше сотрудничество нужно прекратить. А Михаила Шаца я жду в суде. За ложь надо уметь отвечать", - написала Канделаки в своем ЖЖ, добавив позднее, что работу терять не боится и честь для нее важнее.

По словам Михаила Шаца, с доносом на него и его супругу Татьяну Лазареву теперь уже бывшая ведущая программы "Самый умный" пошла к руководству телеканала СТС не специально. "Это суть Тины Канделаки. Она - мечущаяся натура, которая хочет быть сразу по обе стороны баррикад, и до конца не понимает, с кем ей нужно быть. Тине просто стоит следить за своими высказываниями", - сказал Шац в телефонном разговоре с корреспондентом "Yтра".

Вчера вечером телеведущий написал в своем блоге: "Как оказалось, два дня назад Тина Канделаки в разговоре с руководством моего родного канала СТС, выясняла, в курсе ли канал и его руководство, что их сотрудник Михаил Шац и его жена снялись в "сомнительных роликах, призывающих приходить на митинг 24 декабря". К чести его, руководство ответило, что и Михаил, и жена его - довольно взрослые люди и сами решают, как, кого и куда призывать. Воспользуюсь этим правом еще раз. Призываю тебя, Тина, остановись! Потому что, как, кого и куда посылать, мы тоже знаем".

Тина Канделаки ответила Шацу сегодня в эфире радиостанции Коммерсантъ FM. "Михаил делает выводы, основываясь на сплетнях, а это не достойно мужчины, - парировала она. - С Муруговым я ролики не обсуждала. Я лишь спросила, видел ли он по телевизору, что Шац и Лазарева принимали участие в митингах на Болотной площади".

Михаил Шац, в свою очередь, заметил, что прежде, чем публиковать информацию в блоге, несколько раз общался с генеральным продюсером СТС Вячеславом Муруговым. "Тина, - обратился телеведущий в эфире радиостанции к коллеге. - Тут дело, конечно, не в формулировках. Вы член Общественной палаты, любой ваш вопрос, касающийся моего политического воззрения, воспринимается как запрос официального лица".

На это Канделаки заметила, что любой запрос обычно оформляют письменно. "Если вы считаете меня официальным лицом, это ваша проблема. Что, мне уже нельзя спросить у коллеги по работе, смотрел ли он телевизор и видел ли там Мишу и Таню? Я, кстати, с Муруговым обсуждала и блог вашей жены Татьяны Лазаревой, это тоже преступление?" - спросила Канделаки.

Чем закончится эта словесная перепалка, покажет время. Отметим, что руководство телеканала СТС отказывается давать официальные комментарии по поводу громкого скандала между своими нынешними и бывшими сотрудниками.

Зато не стала молчать Ксения Собчак. "Канделаки пыталась, подключив всех, надавить, чтобы Муругов отрицал факт этого разговора. Он отказался, сказав, что врать не будет. Уважаю. Лично говорила сейчас с руководством СТС. Факт звонка и разговора про Шаца был! Правда вопрос был даже не в ролике, а про то, что Шац в оргкомитете!", - написала телеведущая в Twitter.

По словам Ксении Анатольевны, уход Канделаки с СТС, не более, чем шантаж руководства телеканала. "Я сама не понимаю. Честно. Такое ощущение, что даже видимость близости к власти - уже как укус вампира. Грустно. Она была другой", - заключила Собчак.

Выбор читателей