Москва оказалась раем для стариков и женщин

Социологи задались целью сравнить, где больше счастливчиков - в Москве или в Петербурге. Оказалось, что Первопрестольная, в целом, выигрывает: довольных жизнью здесь больше, а несчастных меньше




Социологи выяснили, насколько счастливы жители двух российских столиц. По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения ( ВЦИОМ), молодежь и представители сильного пола Москвы и Санкт-Петербурга довольны жизнью примерно одинаково. А вот счастливых женщин и пенсионеров оказалось больше в Первопрестольной.

Исследование показало, что довольными жизнью себя ощущают 78% москвичей и 76% петербуржцев. Несчастных жителей в Северной столице оказалось на 3% больше, чем в Москве (19% против 16%). Одинаковое количество горожан - по 5% - затруднились с ответом.

Любопытно, что людей, совершенно уверенных в своем счастье, больше оказалось в Санкт-Петербурге: 33% против 31% в Москве. Зато тех, кто на вопрос "Вы счастливы или нет?" ответил: "Скорее да", в Первопрестольной оказалось на 4% больше (47% против 43% в Северной столице).

Неодинаково распределилось отношение к счастью у различных возрастных категорий. Если молодежь чувствует себя одинаково счастливо в обеих столицах - 84% молодых москвичей и 85% соответственно, то пенсионеры явно счастливее в Москве: их набралось 72% против 65% в Санкт-Петербурге. Что касается гендерных различий, то ответы мужчин получились примерно одинаковыми, а вот счастливых москвичек набралось на 2% больше, чем в Северной столице (80% против 78%).

Опрос был проведен одновременно в обеих столицах в период 14 - 24 ноября 2011 года. В исследовании приняли участие по 1200 респондентов в каждом городе. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.

Недавно специалисты ВЦИОМ провели исследование на тему того, чем занимаются жители двух российских столиц в свободное от работы время. Виды досуга оказались одинаковыми, а вот их популярность среди горожан распределилась по-разному. Оказалось, что жители Северной столицы смотрят телевизор чаще москвичей, а в Первопрестольной больше времени отдают чтению.

Выбор читателей