Рогозин пообещал бить по рукам

Постпред России в НАТО назначен новым вице-премьером, ответственным за оборонную сферу, в частности, он будет осуществлять контроль над выполнением гособоронзаказа. Главной своей целью он уже объявил борьбу с коррупцией




Дмитрий Рогозин сменил на посту вице-премьера Сергея Иванова, который накануне был назначен руководителем президентской администрации. Постоянный представитель России в НАТО будет отвечать за развитие оборонно-промышленного комплекса, в частности, возьмет под контроль выполнение гособоронзаказа.

"Я считаю, что у вас есть достаточный опыт для того, чтобы руководить этим сложным участком. Вы его приобрели в последние годы, когда работали моим постоянным представителем при Североатлантическом альянсе, занимались другими делами, - прокомментировал Дмитрий Медведев назначение Рогозина. - Надеюсь, что наша оборонка, наш ВПК в вашем лице приобретет энергичного современного менеджера. Это ей крайне необходимо, потому что она имеет и известные достоинства, но и очень большие проблемы".

В ответ постпред сообщил президенту, что на новом посту намерен сосредоточить свое внимание на борьбе с коррупцией. "Обещаю вам вести работу жестко с тем, чтобы в установленные сроки воссоздать оборонку и железной рукой вырубать всякие поползновения на коррупцию. Родина выделила большие деньги нашему ОПК, и я обещаю, что каждый рубль, каждая копейка дойдут до адресата, дойдут до армии и флота в виде современной военной техники, вооружения, с тем, чтобы наши вооруженные силы были одними из лучших в мире", - заявил Рогозин.

Медведев в ответ пообещал новому вице-премьеру полный карт-бланш в благом начинании. "По рукам нужно бить - здесь вы правы, и соответствующие полномочия у вас будут", - сказал президент.

В декабре 2011 г. Дмитрий Рогозин представил президенту доклад о состоянии военно-промышленного комплекса в России и путях его развития. Документ был подготовлен общими усилиями комиссией по обороне.

А в мае этого года президент России Дмитрий Медведев на совещании по развитию ОПК поднял вопрос о срыве гособоронзаказа в 2010 году. "Недопустимо, когда решения принимаются, причем на самом высоком уровне, деньги выделяются, а продукция не поставлена", - заявил Медведев.

Неделю спустя после заседания сорвавшие гособоронзаказ-2010 были наказаны. В частности, отстранены от занимаемых должностей гендиректора ОАО "Ижмаш" Владимир Гродецкий и ФГУП "Научно-исследовательский институт электромеханики" Аркадий Хохлович. В связи с недопоставками вооружения и военной техники с военной службы уволены ряд должностных лиц из руководящего состава органов военного управления, делающих заказ.

Меры административного и дисциплинарной характера были приняты в отношении восьми руководителей других организаций оборонной промышленности, допустивших срыв выполнения заданий гособоронзаказа.

Выбор читателей