Супруг королевы Великобритании попал в больницу

Принц Филипп был экстренно госпитализирован из-за болей в груди и перенес операцию на сердце. Наступающее Рождество супруг Елизаветы II, скорее всего, встретит на больничной койке


ФОТО: AFP



Супруг королевы Великобритании принц Филипп был экстренно госпитализирован поздно вечером 23 декабря. Он пожаловался на боли в груди и был отправлен на обследование в больницу Пэпворт в Кембридже.

"По результатам тестов у герцога Эдинбургского было обнаружена заблокированная коронарная артерия, что и послужило причиной болей в груди. Это нарушение было успешно устранено путем минимального хирургического вмешательства - коронарного стентирования", - цитирует РИА "Новости" пресс-службу Букингемского дворца.

Филипп в настоящее время находится в больнице, и пока неясно, сможет ли он воссоединиться с королевской семьей на Рождество. По традиции, королева Елизавета и ее многочисленные родственники проводят праздник в поместье Сэндрингем на востоке Англии. Филипп был доставлен оттуда в госпиталь на вертолете.

Как отмечает Sky News, королева Елизавета и принц Филипп недавно вернулись из официального визита в Австралию, который продолжался 11 дней. Несмотря на солидный возраст (90 лет), Филипп перенес поездку хорошо и, судя по всему, его здоровью серьезно ничего не угрожает.

Принц Филипп и принцесса Елизавета поженились в 1947 году. После того, как его супруга стала королевой Великобритании Елизаветой II, Филипп получил титул принца-консорта (супруг правящей королевы). К настоящему моменту он установил рекорд в британской истории, оставаясь принцем-консортом на протяжении почти 60 лет.

Выбор читателей