На выборах в Приднестровье победил Шевчук

Бывший спикер парламента ПМР одержал убедительную победу во втором туре президентских выборов. В штабе его соперника Анатолия Каминского уже признали поражение


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Приднестровье в воскресенье состоялся второй тур выборов президента. Главой непризнанной республики избран экс-спикер парламента, лидер движения "Возрождение" Евгений Шевчук, набравший 73,88% голосов избирателей, передает РИА "Новости".

"Выборы признаны состоявшимися, Евгений Васильевич Шевчук признан избранным президентом Приднестровской Молдавской Республики", - говорится в протоколе Центризбиркома.

"Голоса распределились следующим образом: Евгений Шевчук набрал 73,88%, Анатолий Каминский - 19,67%. Против всех проголосовали 4,45% избирателей", - сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Петр Денисенко.

Согласно данным exit poll, против всех проголосовали 3,99% избирателей. Явка превысила 51%.

Члены Центризбиркома единогласно утвердили представленные им итоги второго тура выборов. Кроме того, стало известно, что в день голосования поступило пять письменных жалоб от кандидатов в президенты и избирателей. "Они носили технический характер, что не повлияло на результаты голосования", - отметили в ЦИК.

Ранее в штабе Каминского заявляли о нарушениях в ходе выборов. В частности, сообщалось о массовом голосовании вне избирательных участков. Однако, в целом, штабы кандидатов в президенты остались довольны ходом выборов.

Сам Шевчук уже заявил журналистам, что намерен вступить в должность главы республики до Нового года. По его словам, спешка связана с тяжелой социально-экономической ситуацией в республике. "Народ устал, ждет реальных действий. Люди ждут и оказали нам доверие", - отметил вновь избранный президент и пообещал в течение двух недель определиться с кандидатурой премьер-министра.

Евгений Шевчук также заверил, что кардинальных изменений во внешней политике Тирасполя не произойдет. "Мы будем правопреемниками переговорного процесса (с Молдавией), будем выстраивать добрососедские отношения как с Молдавией, так и с Украиной и укреплять сотрудничество с Россией во всех областях", - сказал он.

Напомним, второй тур голосования в Приднестровье проводился связи с тем, что в ходе первого тура ни один из шести кандидатов в президенты не набрал более половины голосов. Две недели назад за Шевчука проголосовали 38% избирателей, за Каминского - около 26%. Действующий президент Приднестровья Игорь Смирнов, бессменно руководивший республикой с 1990 г., набрал 24% и выбыл из борьбы. Шевчук станет вторым в истории президентом ПМР и будет возглавлять непризнанную республику в течение пяти лет.

Выбор читателей