В России открылся самый большой перинатальный центр

Больница, построенная на год раньше срока, оснащена самым современным оборудованием. Врачи будут принимать до 3,5 тысяч родов в год и выхаживать даже самых недоношенных младенцев. Все услуги центра будут оплачиваться за счет страховки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Самый большой в России перинатальный центр открылся в Красноярске. Больница, оснащенная самым современным оборудованием, сможет принимать до 3,5 тысяч родов в год. Обеспечить благополучные роды призвано самое современное зарубежное оборудование, на которое ушло больше трети (1,3 млрд руб.) всей суммы, потраченной на центр. Есть в больнице и отечественные приборы.

"В целом, у нас создан очень мощный лечебно-диагностический комплекс, который представлен современной консультативной поликлиникой и стационаром, оснащенным ультразвуковым оборудованием экспертного класса и суперсовременным реанимационным и операционным оборудованием. Наличие операционного ангиографа, магнитно-резонансного томографа - это тоже уникальность нашего центра, последний, например, позволяет решать целый комплекс диагностических вопросов, касающихся и педиатрических проблем, и проблем с матерью, а также выявления врожденных пороков развития новорожденного", - приводит "Комсомольская правда" слова главного врача Красноярского перинатального центра Андрея Павлова.

Около 80% палат в перинатальном центре одноместные, они оснащены всеми удобствами. Всего в больнице 190 коек. Этого достаточно, чтобы принять около 7 тысяч пациентов и 3 - 3,5 тысячи родов в год. При этом новый центр сможет не только принимать роды, но и выхаживать младенцев с весом от 500 граммов, появившихся на свет даже на шестом месяце.

Еще одно преимущество Красноярского перинатального центра в том, что он находится рядом с краевой детской больницей и является ее структурным подразделением. По словам главного врача центра, это позволит людям спланировать беременность и обезопасить беременную женщину от осложнений. Кроме того, так проще выходить малыша и подлечить его мать. Да и сам ребенок будет наблюдаться в таком центре вплоть до подросткового возраста.

Все медицинские услуги центра входят в базовую программу медицинского страхования и госгарантий, поэтому они будут оплачиваться за счет страхового полиса. Ухаживать за беременными женщинами и новорожденными будет персонал численностью в тысячу человек.

Инициатива создания центра принадлежит местным перинатологам. На строительство, которое обошлось в 3,6 млрд руб., ушло два года. Подрядчиком строительства стала компания ООО "Монолитхолдинг", а оборудование поставляло ООО "МК ЮНИКС". Именно благодаря грамотной организации работ возведение центра было завершено на год раньше намеченного срока, отметил Андрей Павлов, который уверен в высоком качестве строительных работ и поставленного оборудования.

Выбор читателей