Детей русского смертника воспитывают террористы

Спецслужбы разыскивают детей Виталия Раздобудько и его жены Марины Хорошевой, которые взорвались в феврале в дагестанском селе Губден. Малолетних Абдуллу и Марьям их мать отдала ваххабитам перед своей гибелью


ФОТО: Vesti.kz



Спецслужбы объявили в розыск детей русского ваххабита Виталия Раздобудько и его гражданской жены Марины Хорошевой, которые взорвались в середине февраля в дагестанском селе Губден. Как утверждает бабушка малолетних Абдуллы и Марьям, дети находятся в руках боевиков, которые хотят вырастить из них террористов.

Мать Марины Хорошевой Наталья еще год назад обратилась в комиссию по адаптации боевиков Дербентского района Дагестана с просьбой помочь найти ее внуков. Вскоре, как пишет Lifenews.ru, стало известно, что дети находятся у сторонницы ваххабитов по имени Латифа. Именно ей Хорошева оставила малышей за день до того, как подорвала себя у здания местного РОВД.

В декабре сотрудникам комиссии по адаптации боевиков удалось выйти на след Латифы и выяснить, что женщина снимает в квартиру в поселке Семендер, в пригороде Махачкалы. После этого они вместе с Хорошевой встретились с хозяином квартиры и потребовали пустить их в жилище.

Мужчина утверждал, что его арендатор живет одна, однако когда Хорошева и члены комиссии попали в квартиру, то обнаружили там разбросанные детские вещи и фотографии. Сам хозяин квартиры в ответ заявил, что ничего не знал о малышах.

Ни Латифы, ни детей в квартире не было, а уже на следующий день они съехали, после чего их следы затерялись. В настоящее время розыски женщины и малышей продолжаются. Известно, что Латифе 37 лет, она безработная.

Силовики, которые давно следили за квартирой, где жила Латифа, подозревая, что там периодически проводят свои сходки боевики, пообещали в ближайшее время найти женщину. "Мы понимаем, что эти дети в дальнейшем будут идеологическим оружием в руках бандподполья. Если детей не забрать из этой среды, из них вырастят настоящих ваххабитов", - заявил источник в спецслужбах.

Напомним, вечером 14 февраля этого года Раздобудько и Хорошева подорвали себя у отделения милиции в селе Губден. В результате погибли четыре человека, более 20 получили ранения.

Ранее Раздобудько и Хорошева подозревались в связях со смертницами, одна из которых случайно взорвалась в Кузьминках в канун прошлого года Нового года. Кроме того, сразу после взрыва в столичном аэропорту "Домодедово" в январе этого года ряд СМИ сообщали, что смертником был именно Раздобудько.

Выбор читателей