Плющенко вернулся и победил

Несмотря на травму колена и долгий перерыв в карьере, фигурист в девятый раз стал чемпионом России. Тренер назвал его выход на лед "чистым "Гиннессом". Останавливаться на достигнутом Плющенко не собирается


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Евгений Плющенко, несмотря на травму колена и долгий перерыв в карьере, в девятый раз стал лучшим фигуристом страны. На чемпионате России в Саранске во время произвольной программы он исполнил прыжок в четыре оборота, а также два акселя в три с половиной оборота, один из них в каскаде с тройным тулупом, сообщает РИА "Новости". За произвольную программу фигурист получил 171,43 балла, а по сумме двух дней соревнований - 259,67 балла.

"Давно я не катался предпоследним. Сегодня вспомнил Олимпиаду в Ванкувере, когда выходил на лед последним. Волнение было, безусловно. Я прекрасно понимаю, что еще не в своей идеальной форме... Честно скажу, сегодня самое главное было – не опозориться", – поделился Плющенко впечатлениями после выступления. И добавил, что не собирается останавливаться на достигнутом: "надо дотянуть до десяти или до одиннадцати. Все впереди – чемпионаты Европы, мира".

Между тем спортсмен признал, что соревноваться становится все тяжелее и он готов к поражению. "Естественно, я осознаю, что конкуренция на международной арене будет очень серьезная. В мире сейчас много сильных фигуристов – это и Патрик Чан, и Брайан Жубер, который только что стал чемпионом Франции, и Дайсуке Такахаси, и Юзуру Ханью. Обыграть меня может каждый из них. И, естественно, в нынешней форме я бы не выходил на чемпионаты Европы и мира. Это было бы безумием – стать там десятым или даже пятым – шестым. Но я уже говорил, что все равно проиграть морально готов. Я в этом сезоне приму любой результат. А вот в следующем сезоне буду биться до конца", – сказал он.

Тренер Плющенко Алексей Мишин оценивать выступление своего ученика не стал. "Я только скажу, что само появление Евгения на чемпионате России – это чистый "Гиннесс". Плющенко только за десять дней до чемпионата начал более-менее себя нормально чувствовать, преодолевать боль в ноге", – отметил он на пресс-конференции.

Заслуженный тренер России Татьяна Мишина считает, что Плющенко совершил невозможное. "Четверной прыжок Женя начал прыгать буквально накануне чемпионата России, мы не ожидали, что он здесь его исполнит. У него болит левая, толчковая нога. Я думаю, только Плющенко с его характером мог в такой ситуации решиться на прыжок в четыре оборота и сделать его", – сказала она.

Евгений Плющенко – олимпийский чемпион 2006 г., трехкратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы. Из-за травмы вынужден был пропустить чемпионат мира 2010 года. После чемпионата Европы, который пройдет в Шеффилде с 23 по 29 января 2012 г., собирается сделать еще одну операцию на колене.

Выбор читателей