Хакеры Anonymous записались в Робин Гуды

Киберпреступники заявляют, что пожертвовали украденные с кредитных карт клиентов Stratfor деньги на благотворительность. Первым "рождественский подарок" получил Красный Крест. Anonymous обещают, что это только начало новогодней акции


ФОТО: AFP



Хакеры Anonymous заявили, что похитили деньги с кредитных карт клиентов частной аналитической компании Stratfor и раздали их в виде рождественских пожертвований, сообщает AP.

О взломе сайта Stratfor стало известно в воскресенье. Хакеры сообщили, что выкрали персональные данные и номера кредитных карт четырех тысяч клиентов фирмы, среди которых представители многих государственных учреждений США, в том числе Пентагона.

Anonymous обвинили в случившимся программистов Stratfor, которые не потрудились зашифровать личные данные клиентов. "Если бы Stratfor было дело до своих клиентов, они бы не хранили их номера CC/CCV и адреса в виде открытого текста", – написали хакеры в Twitter.

Гендиректор Stratfor Джордж Фридман разослал всем клиентам компании электронное письмо, в котором уведомил о том, что их база данных подверглась атаке. Некоторые из клиентов компании обнаружили, что с их кредитных карт похищены средства. Официальный сайт компании сейчас недоступен.

На следующий день после взлома Stratfor Anonymous заявили в Twitter, что украденные средства переведены на благотворительность. Первой организацией, получившей "рождественский подарок" от хакеров, стал Международный комитет Красного Креста.

Anonymous обещают, что воскресный взлом Stratfor – только начало новогодней акции. По словам хакеров, у них "достаточно целей для взлома, что продлить веселье на всю следующую неделю".

Хакерская группировка Anonymous стала широко известна в конце прошлого года, когда атаковала сайты организаций, которые чинили препятствия WikiLeaks.

Выбор читателей