Погода бомбит москвичей аномалиями

На смену метели и граду, сопряженным с молниями, что немало удивило горожан, пришла аномальная оттепель. Сегодня в Москве был побит температурный рекорд, установленный более века назад - в 1898 году


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В последнюю неделю уходящего года погоду в Москве бросает из крайности в крайность. На смену метели, граду и грозам в столицу пришли аномальная оттепель и дожди. Сегодня в Москве был побит температурный рекорд, установленный более века назад - в 1898 году. Температура воздуха достигла +4,1°С , превысив предыдущий максимум на 0,8 градуса, передает РИА "Новости" со ссылкой на специалиста центра погоды "Фобос".

"Сегодня в 01:00 температура достигла +4,1°С , таким образом был перекрыт рекорд вчерашнего дня ( +3,6°С ) и рекорд 1898 г. ( +3,3°С )", - сообщил источник. Ближе к утру в Москве похолодало, но в течение дня температура будет расти и может даже поставить новый рекорд.

Синоптики сообщают, что со среды в Москве слегка похолодает. "Волна тепла пойдет на спад, и температура вернется к слабоположительным и околонулевым значениям, 0 ... +2°С , - рассказал "Yтру" специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков. - Ветер развернется на северо-западный. В четверг слегка подморозит. Ночью прогнозируется до -2 ... -4°С , днем - около 0°С ". Вновь потеплеет в пятницу, впрочем, незначительно - до +2°С .

А вот что ждет москвичей 31 декабря, синоптики пока определенно говорить не берутся. "Может так случиться, что поток тепла резко прервется, и антициклон усилится. Характер погоды изменится - станет суше и прохладнее. Температура уйдет в слабый минус. Но в любом случае, это не климатическая норма. Климатическая норма для 31 декабря -8°С . В лучшем случае, ночью прогнозируется -2 ... -4°С , днем - около 0°С . Есть небольшая вероятность слабого снега", - добавил Старков, отметив, что такая же погода может быть и 1 января. При этом синоптик заверил, что Новый год москвичи будут встречать со снегом - весь снежный покров за время оттепели сойти не успеет.

Вчера на Москву обрушился снегопад и град, а в центре столицы даже прошла гроза, чего не наблюдалось зимой последние пять лет. Об этом москвичи рассказали в своих блогах. "Гроза, ребята! Только что была на балконе, вдруг как полыхнет, не успела подумать, что ж это было, тут же шандарахнуло так, что стекла зазвенели. Что делается-то?" - удивляется ЖЖ-пользователь felitsia.

"У нас тут на ВДНХ гром и молнии, да град со снегом! Вы такое видели?! Гроза в канун Нового года..." - пишет tukanchik. "А у нас тут на Дмитровской сначала сильно сверкнула молния, отсвет в кабинете был как от фотовспышки, тут же сразу сильно громыхнул гром, и после этого сильно повалил снег. За окном нулевая видимость - соседнего офиса почти не видно!" - добавляет kro-ha.

Большую часть декабря Москва находилась под влиянием мощного переноса атлантического воздуха. Это привело к тому, что этот месяц становится одним из самых теплых в метеорологической истории. На данный момент он занимает третье место, а с учетом того, что прогнозируется еще одна очень теплая неделя, может стать и вторым, уступая лишь декабрю 2006 г., пояснил Старков.

Выбор читателей