"Санта-Клаус" оказался космическим мусором

Тайна "кометы", пролетевшей над Западной Европой в канун Рождества, раскрыта. Жители Франции и Германии приняли ее за повозку Санта-Клауса или НЛО. Оказалось, что через плотные слои атмосферы проходила ступень ракеты "Союз"




Яркий шар со светящимся хвостом пересек небо над Западной Европой 24 декабря около 17:27 по местному времени (21:27 мск). В Интернете сразу появилось множество записей полета необычного объекта и начались оживленные споры: для метеора он летит слишком медленно, для кометы - слишком быстро, для горящего самолета - слишком высоко.

Наиболее распространенной оказалась версия о том, что по небу движется оленья упряжка Санта-Клауса. А некоторые интернет-пользователи приняли объект за НЛО. Было даже предположение, что над Европой воссияла Вифлеемская звезда.

Однако правы оказались те, кто опознали в "комете" космический мусор. Вскоре стало известно, что в тот вечер через плотные слои атмосферы проходила третья ступень ракеты-носителя "Союз ТМА-03М", сообщает astronomie.info. Она была запущена с Байконура 21 декабря и 23 декабря доставила на МКС трех новых членов экипажа.

Стратегическое командование Вооруженных сил США (USSTRATCOM) уже подтвердило, что третья ступень "Союза" вошла в плотные слои атмосферы 24 декабря в 16:26 по Гринвичу в районе 49-го градуса северной широты и 7-го градуса восточной долготы.

А в середине ноября таинственный объект свалился с неба в Намибии. Полый металлический шар весом 6 кг упал примерно в 750 км от столицы Намибии - города Виндхука. Жители одной из деревень и служащие полицейского участка, расположенного поблизости, слышали несколько несильных взрывов. Вскоре был обнаружен круглый металлический объект.

Сотрудники местных правоохранительных органов предположили, что этот объект упал с космического корабля. И, по всей видимости, оказались правы. Обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов выразил уверенность в том, что таинственный шар является частью третьей ступени российской ракеты-носителя "Союз-У", выводившей 30 октября на орбиту транспортный корабль "Прогресс М-13М". "Расчеты показывают, что трасса падения ступени утром 1 ноября проходила как раз над этим участком Намибии", - сказал он.

Всплеск сообщений об обнаружении упавших с неба странных металлических предметах был отмечен после падения американского спутника NASA. Так, например, в Аргентине, недалеко от Буэнос-Айреса, по словам очевидцев, с неба на дом упал "огненный шар". Коснувшись крыши, неизвестный объект взорвался. В результате происшествия погиб один человек, шестеро были ранены, разрушены два жилых дома, офис и повреждены несколько автомобилей.

А спустя несколько дней еще горячие металлические осколки у себя во дворе обнаружили члены одной грузинской семьи. Вспомнив сообщения в новостях о падении спутника NASA, они тщательно собрали осколки и передали их в региональную обсерваторию Министерства по охране природы Грузии.

Выбор читателей