Киллера "цапков" посадили на 20 лет

Краснодарский суд вынес приговор члену кущевской банды Андрею Быкову, который по приказу Цапка убил четырех человек. Преступник смог избежать пожизненного заключения благодаря тому, что пошел на сделку со следствием и во всем сознался


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Киллер банды Цапка, орудовавшей в кубанской станице Кущевской, приговорен за серию убийств к 20 годам тюрьмы. Такой вердикт вынес Андрею Быкову, который пошел на сделку со следствием, Краснодарский краевой суд. Отметим, что это первый приговор по делу о расправе над семьей фермера Сервера Аметова.

Первые 15 лет преступник проведет в обычной колонии. А оставшуюся часть срока он отсидит в тюрьме строгого режима. Именно такого наказания в ходе слушаний требовал для Быкова гособвинитель Мурат Тамазов. При этом он подчеркивал, что это максимальное наказание для подсудимого, учитывая, что это дело рассматривалось в особом порядке. Кроме того, прокурор требовал, чтобы член банды возместил 2 млрд руб. по искам потерпевших.

При этом некоторые из пострадавших настаивали на пожизненном приговоре для Быкова. Другие, впрочем, согласились с позицией обвинения.

В свою очередь, адвокат Быкова просил назначить его подзащитному самое минимальное наказание. В качестве доводов он приводил тот факт, что подсудимый во всем сознался и имеет на иждивении малолетних детей.

Как утверждало следствие, Быков в 1998, 2006 и 2008 гг. убил четырех человек по приказу главаря банды Сергея Цапка. В ноябре прошлого года он участвовал в расправе над семьей фермера Сервера Аметова, однако в тот раз на его счету не было жертв.

После задержания Быков дал признательные показания и рассказал обо всех преступлениях банды Цапка. Процесс по его делу проходил в закрытом режиме и в особом порядке - без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого, так как он заключил досудебное соглашение со следствием.

Напомним, 4 ноября 2010 г. в кубанской станице Кущевской произошло кровавое преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс. Бандиты расправились с хозяином фермы "Сириус" Сервером Аметовым, членами его семьи и гостями. Среди погибших - пять женщин и четверо детей.

Через некоторое время по подозрению в совершении этого преступления был задержан Сергей Цапок - бывший депутат районной думы и предполагаемый лидер местной организованной преступной группировки, совершившей зверское убийство. По одной из версий, бандиты мстили за убийство старшего брата своего главаря - Николая Цапка по прозвищу Коля Сумасшедший.

После резни в Кущевской федеральные власти начали проверку деятельности местных правоохранительных органов и выявили множество случаев злоупотреблений и покровительства бандитам. В станице вскрылась целая серия преступлений, которые не расследовались правоохранительными органами по причине сращивания криминала и представителей власти.

Впрочем, убийства в Кущевской не прекратились до сих пор. Сегодня стало известно о том, что в 3,5 км от станицы найден мертвым 54-летний предприниматель, владелец нескольких магазинов хозтоваров из станицы Крыловской. На теле погибшего обнаружены кровоподтеки и ожоги, возможно, от утюга. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Выбор читателей