Москва станет центром научной мысли

В столице пройдет Международный конгресс ученых Global Future 2045, организованный движением "Россия 2045" и Евро-азиатским центром мегаистории и системного прогнозирования Института востоковедения РАН




В Москве стартовала подготовка к Международному конгрессу Global Future 2045, который пройдет с 17 по 20 февраля 2012 г. в гостинице "Рэдисон Славянская". Мероприятие организовано общественным движением "Россия 2045" и Евро-азиатским центром мегаистории и системного прогнозирования Института востоковедения РАН.

Целями конгресса ученых заявлены обсуждение и демонстрация новейших разработок в области когнитивных наук, робототехники, моделирования живых систем; оценка перспектив трансформации планетарной цивилизации в контексте стремительного развития технологий; обсуждение возможных сценариев развития цивилизации в свете универсальной истории; обсуждение проблем, связанных с формированием стратегических смыслов в динамически изменяющемся мире, перспективой становления глобального и космического мышления.

"Мы приложим все усилия к тому, чтобы конгресс стал своеобразным мировым штабом, главной площадкой, на которой бы формировалось глобальное видение важнейших событий и процессов, необходимых для обеспечения непрерывного развития человеческой цивилизации. И в контексте череды сегодняшних кризисов работа такого штаба будет актуальна как никогда. Конгресс станет не просто дискуссионной площадкой, но местом, где политики, бизнесмены, общественность смогут познакомиться с самыми передовыми технологическими разработками", - пообещал сопредседатель оргкомитета Global Future 2045, основатель движения "Россия 2045" Дмитрий Ицков.

Участниками программного и организационного комитетов конгресса станут крупнейшие физики, биологи, антропологи, социологи и психологи, философы, специалисты в области универсальной истории, а также разработчики робототехники, интерфейсов "мозг - компьютер", специалисты в области нейронаук и космических технологий из России, США, Канады, Голландии, Японии и других стран.

Уже сейчас запущен официальный сайт конгресса Global Future 2045. На нем, в частности, можно следить за составом заявленных участников, который будет непрерывно расширяться. "Мы приглашаем всех заинтересованных ученых, представителей бизнес-сообщества, общественных и культурных деятелей, философов, футурологов принять участие в дискуссионных площадках, организуемых в рамках Global Future 2045", - говорится в заявлении организаторов конгресса, опубликованном на сайте.

В настоящее время заявлено участие многих ученых из России и зарубежных стран. В частности, конгресс посетят профессор астрофизики Гарвардского университета Эрик Чейсон, футуролог Рэймонд Курцвейл, ставший автором концепции технологической сингулярности, профессор факультета психологии МГУ Дмитрий Леонтьев, бывший президент Киргизской Республики Аскар Акаев и многие другие.

В рамках конгресса будет работать секция инвестиций, в ходе которой ведущие представители деловых кругов смогут ознакомиться с прорывными техническими проектами.

Заключительной частью мероприятия станет экспертное обсуждение и подведение итогов трехдневной работы за круглым столом и подготовка финальной резолюции, которая будет направлена в ООН для получения оценки и признания значимости выдвинутых инициатив.

Общественное движение "Россия 2045", выступившее организатором Global Future 2045, основано президентом медиахолдинга New Media Stars Дмитрием Ицковым в феврале 2011 г. при участии ведущих российских специалистов в области нейроинтерфейсов, искусственных органов и систем. Главными целями движения являются создание новой идеологии развития человечества, отвечающей на глобальные цивилизационные вызовы; воплощение идеи радикального продления жизни человека при помощи кибернетических технологий; а также формирование культуры, связанной с техническим прогрессом, синтезом естественного и искусственного интеллекта.

Евро-азиатский Центр мегаистории и системного прогнозирования Института востоковедения РАН, также принявший участие в организации конгресса, - это авторитетная научная организация, стоящая у истоков направления научной мысли, известного как большая или универсальная история. Цели ученых - формирование интегральной модели прошлого и прогнозирование социальных процессов как на региональном, так и на глобальном уровнях с использованием комплексных междисциплинарных методов.

Выбор читателей