Сибирь сильно тряхнуло

В Туве произошло мощное землетрясение. Сотрудники МЧС оценили его силу в 9,5 балла. Все спасательные службы приведены в режим повышенной готовности - не исключены повторные толчки




На юго-востоке Сибири произошло сильное землетрясение. Эпицентр находился в 92 км от столицы Тувы Кызыла. Сила толчков составила 9,5 балла по шкале Рихтера. Такого не было за всю историю сейсмонаблюдения, сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу.

"Никогда такой силы толчков у нас не было! Стены ходили ходуном, весь город выскочил на улицу. Ближе всего к эпицентру находится деревня Сарык-сеп. Говорят, их до сих пор "качает". Сидим, ждем новостей. Спать пока никто не ложится, но все почти вернулись в дома", - рассказал "Комсомолькой правде" житель Кызыла.

Издание также опубликовало первую реакцию блогеров на произошедшее. Некая vesyolkina написала, что "окна ходуном пошли". По словам Soki_s, народ после толчков "в подъезд повыскакивал". "Жесть. Так сильно, мне кажется, ни разу не было", - добавил пользователь.

Блогер kulchenko описал радость, царящую на улицах: "На улице забабахали фейерверки! Люди радостно встречают конец света! Все радуются землетрясению!" У 24auto_ru другие сведения: "Народ из дома повыбежал на улицу... И охают, ахают". A блогер Bliznetsovа с удивлением спросила: "Это землетрясение? А я думала, у меня голова кругом".

Мощные толчки почувствовали также жители республики Алтай, Красноярского края и соседней Хакасии. Отголоски землетрясения дошли и до Томской области. В Новосибирске подземные толчки длились около двух-трех минут. Как сообщает РИА "Новости", в квартирах двигалась мебель, раскачивались люстры. Жители в спешке покинули свои дома.

Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. "Жизнедеятельность не нарушена, тепло и свет в норме", - рассказал начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУМЧС России по республике Тува Евгений Портнягин. Известно лишь о проблемах с сотовой связью - сети мобильных операторов не справляются с возросшей нагрузкой и работают с перебоями.

Специалисты МЧС не исключают возможность повторных толчков. Чтобы избежать паники среди жителей, власти Хакасии включили республиканскую систему оповещения о ЧС. "У МЧС России по Хакасии просит жителей республики сохранять спокойствие и следить за официальными сообщениями по централизованной республиканской системе оповещения", - предупреждают спасатели.

В настоящий момент силы МЧС в Сибири приведены в повышенную готовность, в Хакасии и в Туве - в режим готовности номер один. В район землетрясения из Красноярска прибыли три самолета Ан-74 с сотрудниками МЧС, а также транспортный самолет Ил-76 из Москвы, доставивший спасателей и психологов.

Кроме того, в 4:27 мск с подмосковного аэродрома "Раменское" в Кызыл вылетел второй самолет Ил-76. Он везет имущество для развертывания пункта временного размещения на 400 человек, а также 12 спасателей из Ногинского спасательного центра и четырех психологов. Из Абакана в Туву отправилась автомобильная колонна с аварийно-спасательным оборудованием.

В связи с землетрясением в Туве заработал телефон горячей линии. По номеру 99999 можно узнать все подробности случившегося и получить психологическую поддержку.

Премьер Тувы Шолбан Кара-оол прервал свою рабочую командировку в Москве и вылетел в Туву из-за землетрясения.

Выбор читателей