СМИ: Как стать Дедом Морозом

Что нужно, чтобы устроиться на работу Дедом Морозом или Снегурочкой, почему на митингах срабатывает "эффект толпы", кто отказывается отмечать Новый год, какую победу одержал в 2011-м Геннадий Онищенко - в обзоре свежей прессы




Какие навыки требуются от желающих работать Дедом Морозом или Снегурочкой, почему на митингах срабатывает "эффект толпы", кто отказывается отмечать Новый год, чем запомнился в 2011-м Геннадий Онищенко - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

"Московский комсомолец" выяснил, какие внешние данные и другие качества нужно иметь, чтобы устроиться на работу Дедом Морозом. Оказалось, что потенциальный кандидат должен иметь плотную комплекцию и быть не старше 30 лет. Приветствуется высшее образование (оно есть у трех из пяти "дедушек"). У каждого третьего имеются водительские права. Стать Снегурочкой еще сложнее. Работодатели, как правило, ориентируются на стандарты модельного бизнеса. Внучка должна быть высокой (ростом не меньше 170 см) и стройной (размер шубки не больше 46-го). Кандидатки в Снегурочки в большинстве своем девушки до 30 лет (85%). В основном, у них высшее или неполное высшее образование (52% и 32% соответственно). Лишь у четверти "внучек" профессиональное образование (актриса, режиссер, продюсер, хореограф). Среди них можно встретить дизайнеров, химиков, экономистов, менеджеров, программистов, врачей и учителей. Самые необычные специальности Снегурочек - эксперт-криминалист и гидрограф. Свободно общаться с коллегой Санта-Клаусом на его родном (английском) языке способна каждая третья российская Снегурочка. Правами на вождение автосаней владеет одна из четырех внучек Деда Мороза. Зарабатывают сказочные персонажи от 1 тыс. до 3 - 4 тыс. руб. в час. В новогоднюю ночь расценки могут достигать 10 тыс. рублей.

Ученые разгадали секрет "эффекта толпы" и поняли, откуда возникает "единый порыв" на митингах, когда собравшиеся что-то одобряют или, наоборот, массово протестуют, пишет "Комсомольская правда". "Участники массовых мероприятий отнюдь не прикидываются, они и в самом деле очень единодушны", - уверяют исследователи из Стенфордского Университета (Stanford University in California), которые изучили влияние "эффекта толпы" на мозг отдельного человека. "Даже тех, кто сомневался или вообще имел другое мнение, или просто пришел лишь поглазеть, толпа настраивает на свой лад, - объясняют ученые. - К этому подталкивают любые действия, выполняемые большой группой людей в унисон. Даже танцы и пение". Таким образом, для воздействия на массовое сознание не нужно никакого психотронного оружия. Достаточно собрать людей, и они "заведутся" сами. Правда, не без помощи инициаторов. Исследователи подсчитали, что на каждые две - три тысячи митингующих нужно примерно по одному "заводиле". Хотя на мероприятие, собравшее от 50 до 100 тысяч человек может хватить и 25 активных ораторов. Постепенно их задор перекинется на всю толпу. И все станут единомышленниками. По крайне мере, пока находятся на митингах или маршах, управляемых таким "метальным" способом. Кстати, аналогичным образом на людей влияет и телевидение. Но не столь сильно, как "живые" массовые мероприятия. Зато гораздо более продолжительно. Что приблизительно уравнивает эффект.

Даже такой невинный праздник, как Новый год, оказывается, способен вызвать своеобразный марш несогласных с ним. Люди отказываются от признания главных атрибутов торжества, например новогодних блюд, елки или подарков, а то и от самой даты праздника, сообщают "Новые известия". Большинство россиян, отказывающихся от празднования Нового года, объясняют свое решение религиозными соображениями. Например, многие граждане, исповедующие православие, говорят, что подготовка к 31 декабря только отвлекает внимание от главного, по мнению верующих, праздника зимы - Рождества Христова. К тому же торжество приходится прямо на пост, что автоматически исключает скоромные блюда на столе и бурное веселье.

Геннадия Онищенко впору делать министром иностранных дел в новом правительстве. В свое время глава Роспотребнадзора уже обескровил военную машину Саакашвили, запретив ввоз в Россию грузинского "Боржоми", и до смерти напугал молдавские власти, когда поставил крест на экспорте местного коньяка. В 2011 г. он боролся с НАТО, запрещая европейские овощи. Но в историю войдет прежде всего выигранный Онищенко блицкриг в Таджикистане, отмечает "РБК daily". Пока в Кремле и МИД РФ ломали голову, что бы предпринять, дабы вернуть на родину российских летчиков, глава Роспотребнадзора не сидел сложа руки. Запрещать к ввозу из среднеазиатского государства было нечего, разве что его жителей, и Онищенко пошел на крайние меры. Как оказалось, таджикские гастарбайтеры контрабандой провозят в Россию опасные инфекции - это означало, что дорога в Москву для них рано или поздно (скорее рано) закроется. Уже через несколько дней пилотов встречали у трапа самолета в "Домодедово".

Алла Пугачева, которая вышла замуж за Максима Галкина, подстраховалась и вместе с букетом невесты не забыла взять с собой на свадьбу сердечные лекарства, утверждает "Твой день". Таблетки Примадонна вынуждена принимать после стентирования, которое ей провели совсем недавно. "Это лекарство надо использовать постоянно. Выражаясь бытовым языком, таблетки разжижают кровь, - рассказал фельдшер "скорой помощи" Дмитрий Беляков. - Если регулярно не использовать медикамент, то может образоваться тромб, затем забивается сердечный сосуд и образуется зона некроза, что впоследствии приводит к инфаркту".

Выбор читателей