Новогодние телодвижения опасны для здоровья

Главный санитарный врач дал очередные советы, как лучше провести Новый год. Он рекомендовал не увлекаться чревоугодием и рассказал, чем могут закончиться занятия спортом для неподготовленных людей


ФОТО: РБК



Главный санитарный врач Геннадий Онищенко дал новые советы, как лучше провести Новый год. Он напомнил, что лучше не переедать за праздничным столом, и рекомендовал не заниматься в каникулы спортом тем, кто раньше этого не делал.

"Лучше не злоупотреблять алкоголем, не переедать. Быть больше на свежем воздухе, за городом. Лучше посвятить себя не чревоугодию, а душе. Это будет отличный отдых", - сказал Онищенко.

По словам главы Роспотребнадзора, тем, кто раньше никогда не занимался спортом, не стоит увлекаться этим сейчас, иначе можно повредить мышцы и связки. "Резких телодвижений делать нельзя. Лучше прогуляться на лыжах по лесу, чем скатиться с горы. Сделайте свои десять тысяч шагов, которые вы должны делать каждый день, независимо от Нового года. Это физиологическая норма", - заявил Онищенко.

Не отстает от руководителя Роспотребнадзора и главный российский нарколог Евгений Брюн, который также дал очередную порцию новогодних советов. В частности, он рекомендовал не опохмеляться после праздничного застолья, а пить капустный рассол и морс.

Не стоит и смешивать одни спиртные напитки с другими, так как "это смертельно опасно". Кроме того, Брюн не рекомендовал принимать после обильного возлияния аспирин или пить крепкий чай, поскольку лекарство растворяет слизистую желудка, а чай повышает нагрузку на сердце и сосуды.

Напомним, на днях Геннадий Онищенко также порекомендовал россиянам воздержаться на Новый год от переедания, чрезмерного употребления алкогольных напитков и вообще отказаться от вредных привычек. Вместо этого главный санитарный врач посоветовал гражданам заняться зимними видами спорта.

В свою очередь, Евгений Брюн призвал отказаться от чрезмерного употребление алкоголя, от которого страдает печень, а также поменьше сидеть за столом в прокуренной комнате, "гулять в новогоднюю ночь, бегать и прыгать".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей