Москва встретит Новый год с размахом

В праздничную ночь в столице пройдут 1,5 тысячи мероприятий. Центром торжеств традиционно станет Красная площадь, массовые гуляния состоятся и в парках. Полиция обещает не трогать загулявших граждан, правда, при условии, что они будут вести себя прилично


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Москва встретит Новый год с размахом. В праздничную ночь в городе пройдут около 1,5 тыс. мероприятий, что на треть больше, чем в прошлом году. Центром торжеств традиционно будет Красная площадь, но не останутся в стороне и другие районы столицы.

Как ожидается, отмечать любимый праздник на улицы выйдут не менее двух миллионов москвичей. Большие новогодние представления пройдут не только на Красной площади, но и в музее-заповеднике "Царицыно", государственном музее А. С. Пушкина, Музее истории Москвы.

Кроме того, торжества состоятся во всех столичных парках. В новогоднюю ночь москвичи и гости города смогут поучаствовать в костюмированном празднике и проехаться на коньках по 1,5 тыс. катков. В частности, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького будут работать новогодняя ярмарка подарков и читальня Деда Мороза. Вокруг Пионерского пруда можно будет промчаться на собачьих упряжках. А сразу после 00:00 состоится фейерверк.

В зоне отдыха "Битца" 31 декабря стартует традиционная праздничная лыжная гонка "Битцевская лыжня". Такое же мероприятие состоится в Алешкинском лесу природно-исторического парка "Тушинский". Кроме того, встретить Новый год можно будет на территории ландшафтного заказника "Теплый стан". Там намечен костюмированный праздник "Карнавальная ночь". А в парке "Москворецкий" пройдет дискотека "С Новым годом, друзья!".

Те, кто после встречи Нового года решит вернуться за праздничный стол, смогут воспользоваться Московским метрополитеном, который будет открыт для входа пассажиров в ночь с 31 декабря на 1 января до 02:00. Вместе с тем станции "Лубянка", "Китай-город", "Кузнецкий мост", "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Чеховская", "Пушкинская", "Тверская", "Александровский сад", "Боровицкая", "Маяковская" и "Библиотека имени Ленина" в случае большого скопления людей будут открыты только на выход в город и на пересадку.

Полицейские, в свою очередь, обещают не трогать на массовых мероприятиях не сумевших воздержаться от бурных излияний. Правда, при условии, что эти граждане будут вести себя прилично. Тех же, кто от количества выпитого уже не способен самостоятельно передвигаться, стражи порядка и бригады "скорой помощи" будут доставлять в медучреждения. А агрессивных граждан отправят для разбирательства в отделения полиции.

В целом, за соблюдением порядка на новогодних и рождественских мероприятиях в Москве будут следить около 35 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Все места массовых гуляний тщательно обследуют кинологи с собаками. На входах поставят металлодетекторы.

В связи с проведением гуляний часть улиц в центре Москвы на Новый год перекроют. C 21:00 31 декабря до 01:30 1 января будет ограничено движение транспорта, в том числе общественного, по улицам Тверская (от Пушкинской площади до Манежной площади), Моховая, Охотный Ряд, по Лубянской и Новой площадям. Также будут закрыты Васильевский спуск и Большой Москворецкий мост.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей