СМИ: Как власть встретит Новый год

Где будут отмечать праздники Дмитрий Медведев и кремлевские чиновники, насколько вырастут цены в наступающем году, почему популярно новогоднее выступление президента, из-за чего затонула платформа "Кольская" - в обзоре свежей прессы




Где будут отмечать Новый год Дмитрий Медведев и кремлевские чиновники, насколько вырастут цены в наступающем году, почему популярно новогоднее выступление президента, из-за чего затонула платформа "Кольская" - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

"Комсомольской правде" стало известно, как отметят Новый год кремлевские чиновники. Дмитрий Медведев по традиции встретит праздник дома с семьей и друзьями. А в первый числах января президент, как обычно, отправится в Сочи кататься на горных лыжах. Новый глава кремлевской администрации Сергей Иванов 2 - 3 января уже собирается выйти на работу. Новый год он также проведет в Москве. А вот помощник президента Аркадий Дворкович в первые дни каникул, напротив, намерен покинуть родные пенаты и поехать на дачу. "Устроим массовое гулянье по поселку", - рассказал помощник президента, добавив, что после 2 января он планирует уехать за границу.

Рекордно низкая инфляция в 6,5%, которая зафиксирована в этом году, обернется высокими темпами роста цен в 2012 г., пишет "Московский комсомолец". Как отмечают эксперты, рост потребительских цен замедлился в 2011 г. не в последнюю очередь из-за катастрофически возросшего оттока капитала. Не стоит забывать и об искусственном сдерживании цен перед выборами. По прогнозам специалистов, в следующем году инфляция останется примерно в тех же рамках, что и сегодня, на уровне 6% - 6,5%. Однако для жителей России это обернется сразу несколькими ценовыми всплесками. Обычно высокая планка по росту инфляции задается в самом начале года - в январе традиционно увеличиваются тарифы ЖКХ и стоимость проезда в общественном транспорте. В 2012 г. этот механизм решили переделать: цены на коммуналку повысятся дважды за год: 1 июля и 1 сентября. По словам главы Центробанка Сергея Игнатьева, инфляция пока остается чрезвычайно низкой, но августовское обрушение рубля не может не пройти безболезненно. Кроме того, в январе - феврале 2012 г. влияние сезонных факторов, а также пересмотр договоров ритейла с поставщиками также скажутся на кошельках покупателей: эксперты прогнозируют рост цен за эти два месяца на 12% - 15%.

Новогоднее обращение президента - самая рейтинговая программа на российском телевидении. При этом по прошествии нескольких дней многие люди, 31 декабря внимавшие каждому слову главы государства, не могут вспомнить, о чем шла речь, сообщает "Российская газета". И тем не менее новогоднее телепоздравление президента - очень важная в массовом сознании вещь, хотя ничего такого уж особенного глава государства не говорит. Многие не вслушиваются в его слова. Людям, скорее всего, просто нужны эти пять минут перед боем курантов, чтобы самим мысленно вспомнить уходящий год. Чтобы понять, каким он для них был. Кроме того, появление на экране в новогоднюю ночь главы государства дает эффект прихода власти в каждый дом. Людям приятно, что президент поздравляет каждого по отдельности и всех сразу. А тот факт, что народ смотрит и слушает его речь и ждет, затаив дыхание, боя курантов, говорит о том, что россиянам хочется встречать Новый год вместе со всей страной.

По информации "Известий", транспортировка буровой платформы "Кольская", затонувшей в Охотском море, проходила с нарушениями: не хватало буксиров и в эскорте отсутствовало аварийно-спасательное судно. По словам сотрудников компании-владельца платформы "Арктикморнефтегазразведки", обычно при транспортировке экипаж и персонал платформы практически в полном составе пересаживали на буксиры, на которых они и находились до завершения операции. Иногда также подключали пассажирский теплоход "Анна Ахматова". Однако в этот раз вместо второго специализированного буксира в пару к "Нефтегазу-55" подключили ледокол "Магадан", не предназначенный специально для буксировки, зато более дешевый. По мнению экспертов, трагедии можно было бы избежать, если бы платформу сопровождали именно два спецбуксира. "В отличие от ледокола, буксиры специально предназначены для буксировки и на них проще спасать людей: у них достаточно низкий борт, есть специальные зоны, человека из воды можно достать, просто лежа на палубе", - объяснили сотрудники "Арктикморнефтегазразведки".

"Независимая газета" публикует рейтинг 100 ведущих политиков России, составленный Агентством политических и экономических коммуникаций. Возглавляет рейтинг премьер-министр Владимир Путин (9,42 балла в декабре). Действующий президент Дмитрий Медведев на втором месте с 7,76 балла. Внутри тандема продолжился разрыв, в декабрьском рейтинге влияния он достиг 1,66 балла. На это, очевидно, повлияли как прямая линия с Владимиром Путиным, так и ряд заявлений Дмитрия Медведева, сделанных на саммите Россия - ЕС. Главная тенденция декабря - усиление политиков, близких к Владимиру Путину. При этом деятели, близкие к Дмитрию Медведеву, и периферийные федеральные министры ослабевают.

Выбор читателей