Названы лучшие спортсмены года

Самые выдающиеся результаты показали сербский теннисист Новак Джокович, выигравший три кубка Большого шлема, и норвежская лыжница Марит Бьёрген, завоевавшая четыре золотые медали на чемпионате мира. Россиян в топ-100 лучших спортсменов не оказалось

Топ-100 лучших спортсменов уходящего года возглавили сербский теннисист Новак Джокович и норвежская лыжница Марит Бьёрген. Об этом свидетельствуют результаты опроса журналистов, проведенного Международной ассоциацией спортивной прессы (AIPS).

В опросе участвовали 379 спортивных журналистов из 82 стран. Занявший первое место среди спортсменов-мужчин Новак Джокович, который выиграл в этом году сразу три кубка турнира Большого шлема, получил 812 голосов. Второе место досталось форварду "Барселоны" и сборной Аргентины Лионелю Месси, который принес своей команде победу в финале Лиги Чемпионов. На третьем месте с 441 голосами оказался ямайский спринтер Усэйн Болт, завоевавший золото с новым мировым рекордом на Чемпионате мира в финале эстафеты 4 по 100 метров.

Марит Бьёрген, ставшая лучшей спортсменкой, отличилась тем, что завоевала в этом году на чемпионате мира по лыжным видам сразу четыре золотые и одну серебряную медали. Лишь немного ей уступила кенийская бегунья на длинные дистанции Вивиан Черуйот, сделавшая золотой дубль на мировом первенстве.

Лучшей командой года стала испанская "Барселона", которая выиграла в 2011 г. не только Лигу чемпионов, но и чемпионат Испании и клубный чемпионат мира. Она опередила в опросе сборную Новой Зеландии по регби, а также волейбольную сборную Бразилии.

В десятке лучших спортсменов также оказались пилот "Формулы-1" Себастьян Феттель, теннисист Роджер Федерер и велогонщик Кэдел Эванс. В топ-10 самых выдающихся спортсменов попали теннисистки Петра Квитова и Каролин Возняцки, а также легкоатлетка Салли Пирсон.