Тимошенко отправили по этапу

Экс-премьера рано утром в пятницу отправили в одну из колоний в Харьковской области, из которой за 30 лет не было ни одного побега. Тимошенко, приговоренную к семи годам тюрьмы, отвезли на микроавтобусе со всеми удобствами


ФОТО: AP



Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, приговоренная к семи годам тюрьмы, сегодня рано утром отправлена из киевского следственного изолятора в колонию в Харьковской области. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замглавы Пенитенциарной службы Украины Игоря Андрушко.

"В 8 утра (10:00 мск) Юлия Тимошенко была этапирована к месту отбывания наказания в Харьковской области. Перед выездом ее осмотрели врачи, которые пришли к выводу о том, что ее состояние здоровья позволяет транспортировку", - сообщили в Пенитенциарной службе Украины.

Тимошенко отправилась к месту отбывания срока на комфортабельном микроавтобусе со всеми удобствами (биотуалет, умывальник, два дивана), отметили в ведомстве. На отдельной машине отвезли ее вещи - 12 чемоданов. Ее доставили в колонию в сопровождении милицейского кортежа около 15:00 мск. Ранее СМИ утверждали, что экс-премьера везут в инвалидной коляске, так как она не может самостоятельно передвигаться.

О том, что Тимошенко может быть переведена в ночь на 30 декабря в Качановскую колонию, украинские СМИ сообщили накануне. Как писала газета "Українські новини", несмотря на справку медиков о том, что состояние здоровья экс-премьера и лидера БЮТ не позволяет отправить ее в колонию, власти решили пойти на этот шаг. При этом официально эту информацию в Пенитенциарной службе Украины опровергали.

В свою очередь, адвокаты Тимошенко заявили, что экс-премьер должна остаться в СИЗО, пока будет находиться под арестом в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях в корпорации "Единые энергетические системы Украины". Кроме того, сторонники Тимошенко подчеркнули, что экс-премьер по-прежнему серьезно больна и ее нельзя перевозить. Из-за болей в спине она даже не смогла появиться на заседании суда 20 декабря.

Что же касается заявлений медиков об улучшении самочувствия Тимошенко, это, по словам ее сторонников, ложь. "По данным наших источников, медицинскую часть СИЗО шантажом и угрозами принуждают выдать фальшивое заключение о якобы нормальном состоянии здоровья Юлии Тимошенко, и не исключено, что подчиненные режиму медицинские чиновники поддадутся давлению и пойдут на должностное преступление - подпишут необходимые бумаги", - сказали в "Батькивщине".

Отметим, что Качановская исправительная колония для женщин, куда этапирована Тимошенко, занимается пошивом постельного белья, мешков, рабочей одежды, в том числе - для сотрудников МВД, МЧС и погранслужбы, а также работает с деревом и бетоном. При этом колония является образцово-показательной и за последние 30 лет оттуда не было побегов.

Режим в колонии достаточно либеральный, там сидят женщины, получившие свой первый в жизни срок за преступления небольшой и средней тяжести. Впрочем, на территории исправительного учреждения имеется и особый сектор - для женщин, получивших пожизненный приговор. Всего в колонии содержатся более 800 человек.

По данным пенитенциарной службы, во многих корпусах колонии сделан евроремонт. Там также имеется учебный центр, где осужденные могут пройти курс швеи, каменщика, облицовщика-плиточника, штукатура, маляра. Чем будет заниматься в колонии экс-премьер, пока не известно.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Суд также конфисковал имущество Тимошенко и обязал ее выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около $200 миллионов. Впоследствии экс-премьеру были предъявлены новые обвинения по четырем эпизодам.

Защита Тимошенко утверждает, что в тюрьме здоровье экс-премьера сильно пошатнулось. У нее выявлены проблемы с позвоночником, а также странные кровоизлияния на теле.

В конце ноября Юлию Тимошенко обследовали в одной из киевских больниц. В ее организме не было выявлено "патологических изменений, угрожающих жизни", поэтому медики рекомендовали продолжить лечение экс-премьера в изоляторе. Адвокаты Тимошенко в ответ заявили, что не доверяют результатам анализов и пожаловались, что подзащитной в СИЗО делают лишь обезболивающие инъекции. На этой неделе экс-премьера посетила комиссия медиков. По результатам осмотра они констатировали улучшение состояния ее здоровья и рекомендовали побольше двигаться.

Выбор читателей