Украина оценила свою трубу

Киев готов создать газотранспортный консорциум в обмен на скидку на голубое топливо в 9 миллиардов долларов в год, рассказал Путину глава "Газпрома" Алексей Миллер. Премьер в ответ поручил продолжить переговоры и досрочно начать строительство "Южного потока"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Украина попросила от России скидку на голубое топливо в $9 млрд ежегодно за создание газотранспортного консорциума. При этом Киев оценил свою ГТС в $20 млрд, рассказал премьер-министру Владимиру Путину глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Заявочная сумма значительная. Наши украинские друзья назвали стоимость своей газотранспортной системы в районе 20 миллиардов долларов. Это большая сумма с учетом того, что еще потребуется внести большие средства для модернизации", - сказал Миллер, добавив, что изменения украинской трубы в соответствии с новыми требованиями обойдутся, по разным оценкам, в €2 - 8 миллиардов.

При этом Украина увязала продажу доли в ГТС со скидками на газ. "Если считать на объем 40 миллиардов кубометров - тот объем, который Украина должна отбирать в соответствии с действующим контрактом, то скидка была бы в районе 9 миллиардов долларов ежегодно", - пояснил глава "Газпрома".

В ответ Путин поручил Миллеру продолжить переговоры с Киевом о создании консорциума. "Газотранспортная система Украины, безусловно, будет востребована", - подчеркнул премьер, напомнив, что Киев является "стратегическим партнером" Москвы, а востребованность ГТС будет только расти из-за увеличения объемов потребления газа в Европе.

"В январе следующего года мы вновь сядем за стол переговоров", - пообещал Миллер, отметив, что у сторон "есть понимание общих подходов и цифр".

Кроме того, Путин попросил начать строительство газопровода "Южный поток", который должен стать альтернативой украинской ГТС, в 2012 г., а не в 2013-м, как планировалось ранее. Глава "Газпрома" пообещал выполнить это поручение.

Напомним, контракт, подписанный российским и украинским правительством в 2009 г., предусматривает поставки газа из России по базовой ставке $450 за 1 тыс. кубометров. В апреле прошлого года стороны согласовали скидку в обмен на согласие Украины пролонгировать пребывание на своей территории Черноморского флота РФ. Однако в дальнейшем Киев неоднократно выражал недовольство текущими ценами на российский газ, считая их грабительскими.

Москва неоднократно заявляла о готовности пойти на уступки в случае, если Киев согласится сотрудничать по белорусской схеме - объединить национальные газотранспортные сети. Украинская сторона, однако, предлагала только создание газотранспортного консорциума, доли в котором были бы поровну поделены между Киевом, Москвой и Брюсселем. Россия была согласна на консорциум, но только при условии, что доли в нем достались бы только Москве и Киеву.

Между тем в середине этой неделе Турция разрешила строительство через свою экономическую зону "Южного потока", благодаря чему было устранено последнее препятствие на пути реализации этого проекта. После этого Алексей Миллер заявил, что параметры "Южного потока" теперь зависят только от результатов переговоров по газу c Украиной.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей