Сирийские повстанцы объявили перемирие

"Сирийская свободная армия" объявила о временном прекращении огня. Одностороннее перемирие будет в силе, пока в стране находятся наблюдатели Лиги арабских государств


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Вооруженная группировка "Сирийская свободная армия" объявила о временном прекращении огня. Эта организация, в основном, состоит из солдат и офицеров армии, перешедших на сторону оппозиции. Приказ о прекращении боевых действий отдал ее глава Риад аль-Асад. Одностороннее перемирие будет в силе до тех пор, пока в стране находятся наблюдатели Лиги арабских государств (ЛАГ).

"Я приказал прекратить все операции со дня прибытия наблюдателей (ЛАГ) в Сирию. Применение оружие разрешено только для самозащиты", - цитирует РИА "Новости" Аль-Асада. Оппозиционеры планируют проверить, прекратят ли правительственные силы операции против восставших городов, как обещало руководство страны.

Ранее, 26 декабря, в Дамаск прибыла группа арабских наблюдателей во главе с суданским генералом Ад-Даби. Они должны будут убедиться, что правительство действительно пытается урегулировать кризис в стране мирным путем. Глава делегации уже направил первый отчет в штаб-квартиру ЛАГ в Каире, в котором отметил, что сирийская сторона сотрудничает с наблюдателями и обеспечивает свободное передвижение по стране. Они уже посетили районы Аль-Иншаат, Аль-Арман, Аз-Захера, Аль-Мухаджарин, а также один из самых напряженных районов страны Баба Амро в городе Хомс.

Несколько месяцев назад дезертиры из сирийской армии сформировали "Сирийскую свободную армию". Ее целью стала вооруженная борьба с правительственными войсками. В середине декабря правозащитники сообщили о том, что в Сирии при попытке дезертировать убиты более 60 военных. Об этом стало известно сразу после того, как президент Башар Асад согласился пустить в страну иностранных наблюдателей. Дезертиров расстреляли из автоматов в провинции Идлиб, на северо-западе страны.

Ранее власти Сирии подписали с Лигой арабских государств (ЛАГ) соглашение о допуске наблюдателей на территорию страны. Помимо этого, среди условий договора - вывод войск из городов, выступивших против действующего режима, освобождение политзаключенных и начало мирного диалога с оппозицией.

Лидер Сирийского национального совета Бурхан Галиун заявил, что эта уступка со стороны сирийских властей является политическим маневром. "Мы считаем, что слова ничего не стоят. Это всего лишь хитрость, которую режим предпринял, чтобы скрыть свои преступления", - заявил он. По его словам, если репрессии со стороны правительственных сил продолжатся, оппозиция попросит арабские страны оказать военную помощь для защиты протестующих. Галиун подчеркнул, что речь идет о "целевых мероприятиях" в тех районах, где продолжаются "убийства гражданских лиц". В частности, речь идет о создании бесполетной зоны.

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой осудила ситуацию с правами человека в Сирии. По данным организации, жертвами подавления антиправительственных выступлений в стране стали не менее пяти тысяч человек. Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари назвал резолюцию "демоническим" заговором против его страны.

## AP ©

Выбор читателей