Россия пообещала расследовать инцидент с миротворцем

Посольство РФ в Кишиневе выразило соболезнования в связи с гибелью гражданина Молдавии, который был застрелен на КПП российским миротворцем. В Москве подчеркнули, что надеются на тщательное и объективное расследование


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Между Россией и Молдавией в последние дни набирает обороты скандал, вызванный убийством гражданина Молдавии российским миротворцем. В посольстве РФ в Молдавии заверили, что инцидент будет тщательно расследован, и выразили соболезнования семье погибшего.

"Посольство России внимательно отслеживает ситуацию и выражает уверенность, что трагическое происшествие 1 января 2012 года будет должным образом расследовано компетентными властями Российской Федерации и Республики Молдова с учетом его фактических обстоятельств", - цитирует РИА "Новости" пресс-релиз посольства.

Трагедия разыгралась 1 января на мосту через Днестр. Вадим Писарь, 19-летний житель села Пырыта на молдавской стороне, на автомобиле пытался проехать через КПП. Миротворцы потребовали, чтобы он остановился, но Писарь продолжил движение и снес установленные на КПП ограждения.

В ответ начальник смены миротворцев открыл огонь по автомобилю. Писарь получил ранения и был госпитализирован в больницу в Кишиневе, где на следующий день скончался.

Премьер-министр Молдавии Влад Филат осудил убийство молдавского гражданина и потребовал провести расследование. Министр Молдавии по вопросам реинтеграции Евгений Карпов, в свою очередь, заявил, что необходимо заменить миротворцев на миссию гражданских наблюдателей. В связи с инцидентом в МИД Молдавии был также вызван посол России Валерий Кузьмин.

В настоящее время расследование случишившегося ведут следственная группа молдавского комиссариата полиции и прокуратуры района Дубоссар вместе с представителями Объединенной контрольной комиссии по поддержанию мира в зоне безопасности на Днестре и бюро по реинтеграции при правительстве Молдавии, а также командованием миротворцев. С российской стороны обстоятельства происшествия выясняет военная прокуратура Западного военного округа.

Выбор читателей