СМИ: Ресторан взорвала рыба-черт

Что предлагало меню Il Pittore, как обвинявшийся в изнасиловании генерал Генпрокуратуры оказался под грузовиком, в какой скандал попал кандидат в президенты Мезенцев и новые требования к психическому здоровью полицейских - в обзоре прессы


ФОТО: Вести.ru



Что предлагали посетителям в ресторане Il Pittore, как обвинявшийся в изнасиловании генерал Генпрокуратуры оказался под грузовиком, в какой скандал попал кандидат в президенты Мезенцев и новые требования к психическому здоровью полицейских - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

"Московский комсомолец" выяснял подробности чрезвычайного происшествия, случившегося в понедельник на юго-западе Москвы, где в результате взрыва бытового газа обрушилось здание ресторана Il Pittore и погибли два человека. По сведениям издания, вспышка паров газовоздушной смеси произошла на кухне заведения в тот момент, когда повар готовил рыбное блюдо. Какое именно - не известно, однако меню на сайте ресторана предлагает посетителям, среди прочего, карпаччо из рыбы-волка, рыбное ассорти с дымком (за 3300 руб.) и рыбу-черта с кремом из красной икры. Два газовых баллона, на которых работали кухонные плиты, перегрелись и сдетонировали. В результате погибли две работницы ресторана - их тела нашли около кухни при разборе завалов. Пострадали еще 39 человек, из которых 32 попали в больницы, а семеро отказались от госпитализации. Посетителей в этот момент в ресторане было немного, поэтому большинство пострадавших - кулинары родом из Киргизии.

Начальника инспекторского управления Генпрокуратуры РФ генерал-лейтенанта Геннадия Нисифорова, которого подозревали в изнасиловании своей секретарши, накануне задавил "КамАЗ". ДТП случилось на Нагатинской набережной в Москве около 19:00. Как рассказал "Комсомольской правде" источник в правоохранительных органах, 59-летний генерал переходил дорогу вместе с женой и ребенком, а по трассе в этот момент двигался грузовик. Водитель не успел вовремя затормозить, и произошло столкновение. "В последний момент генерал успел оттолкнуть от машины своих близких, но самому увернуться от удара не удалось - он попал под колеса КамАЗа", - рассказали журналистам в МВД. В результате ДТП Нисифоров получил тяжелейшие травмы. Его доставили в реанимацию с пробитой головой, переломом основания черепа и тупой травмой живота. Спасти жизнь генерала не удалось, в 21:30 стало известно, что он скончался. Напомним, следственные органы подозревали Геннадия Нисифорова в покушении на изнасилование своей помощницы. В ноябре 2011 г. 35-летняя сотрудница Генпрокуратуры обратилась в ФСБ за заявлением о том, что начальник обманом заманил ее в комнату отдыха, а затем набросился на нее. Женщина сумела вырваться и убежать. В отношении Нисифорова было возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на изнасилование" и "Превышении должностных полномочий", однако позднее Генпрокуратура не нашла оснований для уголовного преследования генерала и отменила постановление следствия о возбуждении дела.

Иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев, недавно решивший баллотироваться в президенты, оказался втянутым в первый предвыборный скандал. Представители оппозиции утверждают, что в Москве фальсифицировались подписи в его поддержку. Блогеры обнаружили в одной из аудиторий Московского института инженеров транспорта людей с подписными листами за Мезенцева и базами паспортных данных. Листы были заверены сборщиком заранее, когда там еще не было ни даты, ни подписей, рассказал журналистам член движения "Демвыбор" Игорь Драндин. Сам Мезенцев похвалил оппозиционеров и журналистов и пообещал разобраться в ситуации, пишет "РБК daily". Между тем первый проректор института Александр Выгнанов заявил, что блогеры увидели не подделку подписных листов, а семинар-тренировку для добровольцев, готовящихся к сбору подписей в поддержку Мезенцева. А политологи посчитали, что подобные скандалы не помешают ЦИК зарегистрировать кандидатуру губернатора. "Он - страховочный кандидат, который нужен на хоть и маловероятную, но все-таки возможную ситуацию, когда все оппозиционные кандидаты снимают свои кандидатуры, а выборы действительны, когда зарегистрированы не менее двух кандидатов, - объяснил вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин. - Поэтому у Мезенцева никаких проблем со сбором необходимого количества подписей не должно быть. На прошлых выборах страховочный кандидат - мало кому известный политик Андрей Богданов - с легкостью собрал два миллиона подписей, к которым у ЦИК не возникло никаких претензий. Что уж говорить о целом губернаторе".

Министерство внутренних дел России опубликовало на своем официальном сайте приказ главы ведомства Рашида Нургалиева о медико-психологической реабилитации сотрудников МВД. Согласно документу, представленному для общественной экспертизы, полицейские обязаны быть не только физически крепкими, но и обладать абсолютно здоровой психикой. Проходить обследования у специалистов они будут в обязательном порядке. Смысл документа не только в том, чтобы перекрыть путь в ряды полиции садистам, извращенцам и людям с неустойчивой психикой, сообщает "Российская газета". Задача инициативы также заключается в том, чтобы предоставить помощь сотрудникам, вернувшимся из командировок в горячие точки, участвовавшим в операциях по задержанию особо опасных преступников, освобождавших заложников и потерявших боевых товарищей или родных. В приложениях подробно расписан порядок определения сотрудника на реабилитацию, обозначены сроки, когда и после каких ситуаций полицейского следует осмотреть и принять решение о реабилитации, четко обозначены обязанности психолога кадрового подразделения.

Руководители движения "За честные выборы" ужесточают требования к власти и настаивают на проведении конституционной реформы, информируют "Известия". О планах сделать требования к власти более радикальными журналистам рассказали члены оргкомитета - депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков, оппозиционный политик Илья Яшин и представитель националистов Константин Крылов. "Сейчас мы обсуждаем с членами оргкомитета требования конституционной реформы, в ходе которой должен появиться независимый суд, сильный парламент, свободное телевидение. Кроме того, должна пройти серьезная реформа по разделению властей", - рассказал Гудков. Под реформой подразумевается, в частности, право парламента участвовать в формировании правительства, введение новых критериев формирования судебного корпуса, создание механизмов работы свободного телевидения. По мнению организаторов протестных митингов, "распускать Думу и проводить новые выборы по старым правилам нет смысла". Однако в Белом доме к подобным заявлениям отнеслись скептически. "Если говорить о диалоге с оппозицией, то, чтобы его наладить, нужно, чтобы много людей поддерживали подобные инициативы и реальными людьми озвучивались реалистические позиции, - сказал пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков. - Не думаю, что выдвижение требований в цифровом формате способствует налаживанию диалога".

Выбор читателей