Путин все сделает сам

Пока Россия приходит в себя, премьер-министр лично составляет предвыборную программу. Во многом документ похож на манифест Народного фронта, однако в нем больше выражено личное мировоззрение автора. Путин намерен бороться с пьянством и взятками


ФОТО: Premier.gov.ru



До выборов нового главы государства осталось всего три месяца, и премьер-министр Владимир Путин активно занимается подготовкой к избирательной кампании. Пока Россия приходит в себя после новогодних каникул, кандидат в президенты лично составляет свою предвыборную программу, рассказал "Известиям" пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

По его словам, программа Путина будет представлять собой сжатый вариант "Народной программы", которая была подготовлена для думских выборов. Однако в документе будет отражено и "персонифицированное мировоззрение лично Путина как личности и как политика".

В манифесте Народного фронта, подготовленного на основе предложений 1,5 миллионов человек, говорилось, что становится все больше недовольных успехами руководства страны, а россияне хотят жить по европейским стандартам. Но деньгами вопрос не решить, поэтому нужно создавать условия для конкуренции. Решать эту задачу авторы документа намерены по пяти направлениям: увеличение социальной поддержки, модернизация экономики, снижение инфляции, развитие регионов, преодоление коррупции и обновление политической системы.

В программе Путина будут части по экономической, социальной и международной политике. Особое внимание кандидат в президенты уделил сфере ЖКХ, а также проблемам пьянства, наркомании, преступности и коррупции, уточнил член избирательного штаба премьера Вячеслав Лысаков.

Хотя Путин уже далеко не новичок в составлении предвыборных обещаний, он охотно советуется со своим избирательным штабом. Как рассказал возглавляющий его Станислав Говорухин, он уже встречался с премьером по этому поводу и дал свои рекомендации.

В самом же штабе уже приступили к формированию региональных отделений. На местах руководить кампанией кандидата в президенты будут известные общественные деятели. При этом чиновников в ряды путинских агитаторов брать не будут. Главным методом работы в регионах станут встречи с населением и представителями профессиональных сообществ. Никаких других особых установок главам региональных штабов давать не планируется.

Как говорил Путин в декабре, выступая на съезде "Деловой России", за ближайшие десять лет Россия должна в полтора раза увеличить ВВП на душу населения - с сегодняшних $20,7 тыс. до $35 тыс. на человека. "Мы ставим цель вновь раскрутить маховик экономического роста до 6% - 7% в год. Через пять лет войти в пятерку крупнейших экономик мира и на треть повысить производительность труда", - отметил тогда премьер.

В конце декабря тезисы предвыборной программы опубликовал еще один возможный кандидат на пост главы государства - бизнесмен Михаил Прохоров. В случае победы на выборах президента он намерен распустить Госдуму шестого созыва и провести досрочные выборы 12 декабря 2012 года. Помимо этого, он собирается узаконить добровольную отставку с поста президента после пяти лет пребывания в должности, восстановить прямые выборы губернаторов и мэров, ввести уведомительный принцип регистрации партий, снизить барьер прохождения в Думу до 3% и вернуть в Госдуму 50% одномандатников.

Также Прохоров пообещал бороться с монополиями, картелями и ценовыми сговорами. Число чиновников, согласно его планам, к 2014 г. должно сократиться на 30%. Налоги на табак и алкоголь Прохоров намерен повысить, а на бензин, наоборот, снизить.

Президентские выборы в РФ состоятся 4 марта 2012 года. К настоящему времени зарегистрированы четыре кандидата: Владимир Путин от "Единой России", лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, глава КПРФ Геннадий Зюганов и председатель ЛДПР Владимир Жириновский.

Между тем, как 6 января "Эху Москвы" заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин, мартовские выборы даже при самом честном подсчете голосов выиграет Путин, поскольку на данный момент реальных конкурентов у него нет. Он полагает, что оппозиция сможет выдвинуть конкурентоспособного кандидата не ранее чем через полтора - два года.

Выбор читателей