Туристы оказались в плену снежных Альп

Бури заблокировали транспортную систему в Австрии и заперли в стране около 40 тысяч туристов, в том числе россиян. Но туроператоры не считают, что происходит нечто из ряда вон выходящее, и обвиняют СМИ в попытке преувеличить масштабы происшествия


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Европа продолжает борьбу с мощнейшими циклонами, которые принесли с собой штормовой ветер и снежные бури. В Австрии снегопад практически заблокировал транспортную систему, около 40 тысяч туристов не могут покинуть страну, из-за снега не функционируют железнодорожные пути и автомобильные трассы. Во многих домах нет электричества.

Немецкие и австрийские газеты уже окрестили происходящее "снежным хаосом". Циклон бушует в Европе с конца декабря и до сих пор не идет на спад. С буйством стихии столкнулись власти Прибалтики, Скандинавии, Великобритании, Швейцарии, Нидерландов и Болгарии. А в Австрии за одну только прошлую ночь выпало 60 см снега. Это стало рекордным количеством за 30 лет. По всей стране спасательные службы работают в режиме чрезвычайной ситуации.

Особенно обострилась ситуация в Тироли и Форальберге. Высота сугробов в этих альпийских районах достигает пяти метров. Под тяжестью снега падают деревья, без электричества из-за повреждения проводов остались около 10 тыс. домов в Тироле. Сообщение между этим районом и Форальбергом прервано: железнодорожные пути и автомобильные трассы завалены снегом, в аэропортах отменены десятки авиарейсов.

Многие районы на западе Австрии также оказались полностью или частично отрезаны от цивилизации. В частности, силы спасательных служб стянуты к курортам Лех, Цюрс, Штубен в туристическом регионе Арльберг. Кроме того, парализовано транспортное сообщение в Зальцбурге. Для посещения закрыты 53 из 200 альпийских горных перевалов.

Заложниками сложившейся ситуации стали около 40 тысяч иностранных туристов, среди которых есть и россияне. Они попросту не могут покинуть свои домики и гостиничные номера, и ждут, когда их "откопают". При этом пленники вынуждены оплачивать проживание в гостиничных номерах. Владельцы отелей не делают постояльцам скидки из-за чрезвычайной ситуации и взимают полную стоимость проживания. Представители австрийского МЧС затруднились сообщить, когда туристы смогут покинуть страну.

Нет и точных данных о количестве россиян, которые остаются в снежном плену. По оценкам "Джет Тревел", на австрийских курортах их не больше тысячи. При этом ни рекламаций, ни претензий от туристов не поступает. "Люди довольны тем, что выпало много снега, катаются в свое удовольствие, некоторые продлевают отдых", - заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Она заверила журналистов, что "ничего ужасного с российскими туристами не происходит". По словам Ломидзе, "все они доставляются до аэропортов, кто-то с задержкой, кому-то приходится даже переночевать недалеко от аэропорта", передает РБК.

С ней согласился и заместитель генерального директора туроператора "Джет Тревел" Максим Приставко. Он заявил, что снежные бури в Альпах - серьезное преувеличение СМИ. По его сведениям, сложной можно назвать ситуацию лишь на двух курортах - Ижгль и Сан-Антон. "Туристы, которые должны были улететь оттуда вчера, сегодня еще не улетели. Спасательные службы отслеживают ситуацию, там сгоняют лавины, расчищают. Как только работы будут закончены, туристов доставят в аэропорт", - рассказал Приставко. Он подчеркнул, что "бывали случаи и похуже", и сильные снегопады в горах - это явление естественное.

"Ничего страшного не происходит, ситуация однозначно преувеличена. Связано это с тем, что многие люди, которые едут зимой в горы, почему-то думают, что они отправляются летом на море. Если ты едешь зимой в горы, ты должен предполагать, что там есть снег и его может выпасть больше, чем обычно", - заключил Приставко.

Во Французских Альпах в конце декабря пропали без вести супруги Михаил и Татьяна Захаровы. Их тела нашли сегодня 0 выяснилось, что они погибли под снежным завалом. Тридцатого декабря Захаровы сообщили родственникам, что собираются идти на вершину. Шестого января они уже должны были вернуться в Москву, однако связаться с ними так и не удалось. Сегодня спасатели обнаружили тела россиян в палатке, которую накрыла снежная лавина, у канатной дороги.

Выбор читателей