Судно с россиянами загорелось в Антарктике

В результате пожара на южнокорейском траулере Jeong Woo 2 погибли три человека, семеро получили ожоги. Большего числа жертв удалось избежать лишь благодаря тому, что неподалеку находились два рыболовецких судна. Их моряки успели спасти 37 человек


ФОТО: AP



Сегодня в море Росса, у берегов Антарктиды, начался пожар на южнокорейском траулере Jeong Woo 2, на борту которого находились 40 моряков из России, Китая, Индонезии, Вьетнама и Южной Кореи. Есть погибшие, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя Центра координации спасательных операций Новой Зеландии Майка Робертса.

Рыболовецкое судно загорелось в среду утром по местному времени, когда находилось примерно в 3700 км от новозеландского берега и в 600 км от антарктической станции "Макмердо". Экипаж не смог самостоятельно справиться с огнем, и на помощь к Jeong Woo 2, подавшему сигнал бедствия, пришли два других траулера - Jung Woo 3 и Hong Jin 707, - находившихся неподалеку. Их морякам удалось эвакуировать с горящего судна 37 членов экипажа.

Двое из спасенных получили тяжелые ожоги, пятеро - средней тяжести. Три человека погибли. "Нам очень повезло, что мы смогли спасти 37 из 40 человек. Это была настоящая катастрофа", - сказал Робертс.

Среди спасенных и российские моряки. "Двое россиян, которые находились на этом судне, сейчас находятся на соседнем судне. Ничего им не угрожает", - сообщили РИА "Новости" в посольстве России в Новой Зеландии.

Для помощи пострадавшим в район бедствия в срочном порядке было направлено американское исследовательское судно. На его борту есть условия для оказания медицинской помощи. Возможно, на нем моряков доставят в Новую Зеландию.

В настоящее время пожар продолжается, и судно начинает тонуть. Спасательные корабли не могут подойти к месту происшествия из-за густого тумана и сложной ледовой обстановки. Причины возгорания пока не известны.

Jeong Woo 2 построен в Японии в 1985 г. и приписан к порту Пусан в Южной Корее. Судно имеет лицензию на добычу донной рыбы и краба.

Напомним, в декабре прошлого года в море Росса терпело бедствие российское рыболовецкий траулер "Спарта". Оно попало в ледовую ловушку, получив пробоину размером 40 на 60 см ниже ватерлинии. В трюм стала попадать вода, и судно сильно накренилось.

Тридцать два члена команды были вынуждены провести на терпящем бедствие траулере 12 дней. Затем "Спарту" удалось починить, и она сумела при помощи южнокорейского ледокола "Араон" дойти до новозеландского порта.

Выбор читателей