Фаворитка Сочи-2014 впала в кому

Канадская лыжница Сара Бурк получила тяжелую травму в ходе тренировки в "ледяной трубе". Чемпионка по акробатическому фристайлу считалась одной из главных претенденток на золотую медаль в дисциплине суперпайп на Олимпиаде-2014 в Сочи


ФОТО: АР



Знаменитая канадская лыжница Сара Бурк, выступающая в соревнованиях по акробатическому фристайлу, находится в коме после тяжелой травмы, полученной в ходе тренировки. Участие спортсменки на сочинской Олимпиаде-2014, где она рассчитывала на золотую медаль в новой дисциплине суперпайп, оказалось под вопросом.

Тренируясь вчера во второй половине дня на "ледяной трубе" в американском Парк-Сити, 29-летняя спортсменка упала после исполнения трюка и сильно ударилась головой, передает Associated Press. В бессознательном состоянии ее доставили на вертолете в университетскую больницу города Солт-Лейк-Сити. Медики оценивают состояние Бурк как критическое.

В разговоре с журналистами глава сборной канадских спортсменов Питер Джадж затруднился оценить шансы лыжницы на восстановление и рассказал подробности о несчастном случае. "Как мне сообщили, после прыжка она приземлилась в конце трубы и в этот момент ее будто бы тряхнуло от головы до пят, - рассказал он. - Там не было ничего похожего на катастрофическое падение, так что я несколько озадачен".

"Сара - очень, очень сильный человек, и с ней все будет хорошо", - выразил надежду супруг спортсменки Рори Бушфилд. Он опубликовал в своем Twitter сообщение, в котором попросил владельцев частных самолетов помочь ему и теще поскорее вылететь из Ванкувера в Солт-Лейк-Сити.

Как напоминают западные СМИ, в том же самом пайпе, где так неудачно приземлилась Бурк, два года назад получил серьезную травму американский сноубордист Кевин Пирс. Во время тренировки 31 декабря 2009 г. он выполнил трюк "даблкорк" и при приземлении ударился головой о край трубы. Как и в случае с Бурк, Пирса доставили на вертолете в больницу Солт-Лейк-Сити. Спортсмен долго восстанавливался и встал на сноуборд только в этом году. Из-за травмы ему пришлось пропустить Олимпийские игры в Ванкувере.

Дисциплина фристайла суперпайп, в которой Сара Бурк намеревалась блеснуть в Сочи, в 2014 г. впервые будет представлена в программе зимних Игр. Бурк, дважды побеждавшую на соревновниях по фристайлу X Games и занявшую четвертое место на чемпионате мира-2011 в Парк-Сити, считали одной из главных претенденток на олимпийское золото.

Выбор читателей