Ящерицы стали умнее из-за потепления

Невероятная особенность пресмыкающихся поразила ученых. Повышение температуры заставляет ящериц развивать невероятные умственные способности. По навыкам обучения они не уступают птицам




Одна из особенностей обыкновенных ящериц поразила ученых. Повышение температуры заставляет ящериц развивать невероятные умственные способности. Они учатся лучше искать укрытия, где хищники не смогут их достать. Это умение пригодится ящерицам, когда климатические условия изменятся в связи с глобальным потеплением. Тогда они смогут лучше адаптироваться к новым условиям, предположили ученые.

"Глобальное потепление заставляет окружающую среду меняться стремительно. Если же повышение температуры стимулирует развитие ящериц, то тогда у них появляется больше шансов на выживание", - заявил биолог Джошуа Амиэль из Университета Сиднея.

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователь решил провести эксперимент, чтобы искусственно создать условия потепления. Для этого он сперва отправился в австралийские леса, где набрал диких сцинков. Когда ящерицы отложили яйца, ученый стал выращивать их в своей лаборатории. Одни яйца он поместил в теплые инкубаторы, где средняя температура держалась на отметке +22°С. Другие же он поместил в прохладные условия, где они выращивались при +16°С.

Когда ящерицы вылупились, исследователь начал проверять, насколько они сообразительны. В специальной клетке для проведения тестов было два отверстия. В одном из них ящерица могла спрятаться, а другое было закрыто оргстеклом, поэтому служило обманкой. Маленьких сцинков пугали, а затем смотрели, сколько раз несчастная рептилия попытается пролезть не в ту дырку. Добровольцев поневоле тестировали по четыре раза в день в течение четырех дней.

Результаты исследования показали, что те, кто рос в теплых условиях, учились быстрее находить правильное убежище и со временем совершали меньше ошибок. В отличие от тех, кто воспитывался в прохладной атмосфере. Они даже под конец эксперимента не сразу понимали, куда прятаться.

"Ящерицы не так глупы, как кажутся. Эти тесты на самом деле разработаны для птиц и млекопитающих, но ящерицы с ними справлялись. Может быть, они и не настолько умны как птицы, но способность к обучению у них точно не хуже", - считает Джошуа Амиэль.

Конечно, бояться появления супер-ящерицы или готовиться к войне с рептилиями, подобной той, что описана в романе Карела Чапека "Война с саламандрами", не стоит. Все-таки у ящериц есть предел предел развития, и они никогда не достигнут уровня человеческой мысли.

Выбор читателей