В Брянске нашли двух пропавших первоклассниц

Полиция и местные жители сбились с ног, разыскивая семилетних Настю Бораборкину и Олю Маркелову, которые вчера не вернулись домой после школы. По предварительным данным, девочки попытались сбежать из дома, но им не хватило решимости выполнить задуманное


ФОТО: Вести.ru



Полиция Брянска и местные жители сбились с ног, разыскивая двух первоклассниц - Настю Бораборкину и Олю Маркелову. Они пропали вчера вечером в Бежецком районе - это промзона города, рядом находится лес. Девочек обнаружили только сегодня. По предварительным данным, они пытались сбежать из дома.

Как рассказала мать одной из девочек, дети должны были вернуться из школы в 13:00. Последний раз она разговаривала с дочерью по телефону в 14:30. Девочка сообщила, что находится дома. В телефонной трубке слышались звуки работающего телевизора. Однако, когда женщина около 16:00 пришла домой, дочки дома не оказалось. Через час обеспокоенные родители обратились за помощью в полицию, сообщается на сайте УВД России по Брянской области.

Поиски первоклассниц не прекращались всю ночь. В операции принимали участие около 500 полицейских. Они обходили квартиры, прочесывали чердаки, гаражные кооперативы и лесополосы. В поисках им помогали и рядовые граждане. "Во взаимодействии с линейным отделом полиции и ГИБДД велась проверка пригородного и автомобильного транспорта. Отрабатывались дружеские связи девочек в школе и детском саду", - сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Оперативникам удалось установить, что около 18:00 девочки заходили в гости к своей подруге, проживающей в Бежицком районе. Настя рассказала, что потеряла мобильный телефон и не хочет идти домой, потому что боится реакции родителей. Она попросилась остаться на ночлег, но подруга сказала, что не может позволить у нее остаться без разрешения отца и матери. После этого Настя и Оля ушли в неизвестном направлении.

Телефон, который, по предварительным данным, принадлежал Насте Бораборкиной, после этого включался около 23:30 на территории Бежицкого района, из чего полицейские сделали вывод, что школьницы далеко не ушли. Сегодня правоохранительные органы опубликовали приметы школьниц и сообщили о том, что по факту исчезновения девочек заведено уголовное дело по статье "Убийство".

Эта история, по счастью, завершилась благополучно. По сведениям СМИ, пропавших первоклассниц нашли живыми и здоровыми в том самом районе, где их и видели в последний раз. "Оператор брянской телекомпании, снимавший сюжет об их пропаже в районе происшествия, узнал девочек, которые находились с людьми во дворе одного из домов. Журналисты Екатерина Угрюмова и Владимир Шелободов привели их в участок", - рассказал пресс-секретарь губернатора области Дмитрий Огнев.

Согласно заявлению местного УМВД, на след школьниц вывел их одноклассник, который видел их выходящими из вышеупомянутого подъезда.

Позже стало известно, что подруга пропавших девочек слукавила. "Всю ночь две первоклассницы провели у своей подруги. Родители девочки пришли домой с работы поздно, девочки спрятались в шкаф и под кровать. Утром хозяева квартиры, не заметив гостей, собрались идти на работу и отвести дочь в школу. При этом две пропавшие первоклассницы оказались заперты в квартире. После уроков их подруга вернулась домой и выпустила их на улицу", - сообщила детский омбудсмен в Брянске Елена Литвякова.

В свою очередь, глава Бежицкого района Юрий Машков рассказал, что ночь девочки провели в шалашике в лесополосе, прилегающей к микрорайону Отрадное в Брянске. Когда утром спасатели прочесывали этот участок, девочек там уже не было, поскольку под утро они ушли к одной из подруг.

По предварительным данным, Настя Бораборкина и Оля Маркелова попытались сбежать из дома, однако им не хватило решимости выполнить задуманное, сообщает Lifenews.ru. К этой мысли склоняются и в школе, где учились девочки. "Мы обращались в местные органы опеки, - рассказали журналистам в учебном заведении. - Оля - трудный ребенок, она не очень хорошо учиться, поведение тоже хромает, не раз сбегала из дома".

Выяснилось, что ранее Оля Маркелова уже сбегала из дома, и родным приходилось ее искать. Правда, тогда она никого не брала с собой за компанию. Учителей особенно удивило, что спутницей Оли стала девочка, с которой они раньше никогда не общались. "Они впервые ушли с уроков вдвоем, - заметили педагоги. - У Насти есть подружки в классе, но с Олей она никогда не дружила".

Это уже второе ЧП в Брянске за неделю. Восьмого января при трагических обстоятельствах погиб полуторагодовалый ребенок. В Советском районе города под женщиной с младенцем в коляске внезапно произошло обрушение тротуарной плитки, расположенной над канализационном коллектором. Женщину удалось спасти, ребенка выбросило из коляски и унесло подземным течением. Мальчик погиб, захлебнувшись водой. Его тело нашли спустя только 20 часов на очистных сооружениях, в 5 км от места происшествия.

Выбор читателей