На Украине делают неправильный сыр

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что качество украинских продуктов, поставляемых в Россию, резко ухудшилось. Например, в сыр подмешивают пальмовое масло, из-за чего он вообще не должен называться сыром




Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что качество = сыра, поставляемого в Россию с Украины, в последнее время заметно ухудшилось. Санитарная служба выявила в нем большое количество пальмового масла, передает ВВС.

"Основной проблемой является то, что при производстве данного вида продукции в стране-импортере бесконтрольно используются растительные компоненты, в частности, пальмовое масло", - пояснил главный санитарный врач России. По российским нормативам, такая продукция вообще должна называться не сыром, а сырным продуктом.

Как сообщил Онищенко, за последние десять месяцев в Россию было привезено около 55,5 тыс. т сыра с 20 украинских заводов. При этом особые претензии у санитарной службы - к продукции "Пирятинского сырзавода", "Великобурлуского сыродельного завода" и "Звенигородского сыродельного комбината". Глава Роспотребнадзора отметил, что украинская сторона должна была известить Россию о том, что качество поставляемого сыра снизилось.

В начале прошлого года Онищенко предупредил об ограничении ввоза в Россию продукции с Украины. Это связано с инициативой Верховной рады законодательно передать функцию контроля за продовольственными товарами ветеринарной службе. По мнению Онищенко, эта реформа отразится на качестве поставляемых товаров и к тому же означает "признание гражданина Украины животным". Глава Роспотребнадзора заявил, что с мая будет ужесточен контроль за товарами из соседней страны, после чего будет приниматься решение об ограничениях импорта.

Глава украинского МИД Константин Грищенко посоветовал Геннадию Онищенко извиниться за резкое замечание и подчеркнул, что реформа санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службы проводится по европейским образцам. А в Партии регионов сочли выступление главы Роспотребнадзора "оскорбительной провокацией".

Выбор читателей