Аферисты обкрадывали матерей по всей стране

Мошенники, похищавшие материнский капитал у многодетных женщин, орудовали в 250 городах России. Жертвами аферистов становились нищие, пьющие и сумасшедшие. Один из организаторов преступного сообщества задержан


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Полиции Липецкой области удалось пресечь деятельность аферистов, похитивших средства материнского капитала женщин из почти 250 городов России. Один из организаторов преступной группы был задержан. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника главного управления экономической безопасности МВД России.

Мошенники действовали через 300 подконтрольных фирм в Центральном, Приволжском, Уральском и Северо-Западном федеральных округах России. Они разыскивали социально неблагополучных многодетных матерей и предлагали им обналичить сертификаты материнского капитала. Их жертвами становились нищие, страдающие алкоголизмом или психическими расстройствами женщины.

Получив согласие, аферисты начинали действовать по отлаженной схеме. Сначала с женщинами заключались договоры целевого займа, согласно которым матерям якобы выделялись деньги на покупку жилья. Потом уже от лица этих женщин преступники покупали недвижимость, в основном - крохотные доли в ветхих квартирах или домах.

На следующем этапе аферисты предоставляли в Пенсионный фонд документы об улучшении жилищных условий, а также об остатке основного долга перед заемщиком. Так как члены преступной группы являлись заимодателями женщин, выплаты производились на их счета.

И, наконец, на завершающем этапе преступники передавали часть полученной суммы женщинам, а себе присваивали от 30% до 80%. В прошлом году размер материнского капитала составлял 365,7 тыс. руб., то есть с одной аферы злоумышленники получали от 110 до 300 тыс. рублей.

На данный момент по месту работы и жительства подозреваемых проведены обыски, изъяты улики и документы, подтверждающие их вину. Возбуждено пять уголовных дел о мошенничестве в крупном размере. Преступникам грозит до шести лет заключения.

Выбор читателей