Жизнь в Москве резко наладилась

В прошлом году москвичи стали интенсивно рождаться, реже умирать, чаще жениться и меньше разводиться. Корреспондент "Yтра" задумалась: к чему бы это?


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В четверг начальник Управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева отчиталась о работе своего ведомства за прошедший год. Главной сенсацией стала смена женского имени, возглавляющего топ-10 самых популярных имен, которыми москвичи называют новорожденных. Несколько лет подряд на первом месте была Анастасия, и вот она уступила Софье в двух вариациях - Софья и София. Среди мужских имен уже десять лет лидирует Александр. Интересно, что в СССР оба имени считались "еврейскими" (самыми популярными именами в еврейской среде были Александр, Борис и Михаил, женские – Софья и Галина). Одновременно в 2011 г. произошел всплеск интереса к старославянским именам - здесь лидируют Будимир, Лучезар, Светлояр и различные Милы и Миры: Миломира, Любомира, Радомира.

В демографическом и социальном плане прошлый год для Москвы можно считать более чем удачным. Москвичи резко надумали в массовом порядке жениться и выходить замуж, стали реже разводиться и даже реже умирать, зато чаще рождаться. Причем рождаются дети, в основном, в законном браке – 78,7% новорожденных 2011 г. имеют обоих родителей. Ирина Муравьева напомнила, что всего десять лет назад таких было менее 50%.

Многие, кстати сказать, в те далекие годы прикидывались матерями-одиночками, чтобы получать хорошее пособие на ребенка. Теперь, выходит, москвички имеют другие источники дохода, и прикидываться матерями-одиночками им уже не нужно.

По итогам прошлого года одиноких мам оказалось лишь 8,7%. В отношении остальных 12,2% рожденных вне брака детей официально установлено отцовство.

Количество рождений выросло с 123638 в 2010 г. до 125058 в 2011-м, число зарегистрированных браков - с 91140 до 97900. В 2010 г. развелись 44539 пар, в 2011-м - 44447. Умерли в прошлом году 111911 человек (в 2010-м - 126167). То есть рождаемость в прошедшем году превысила смертность, причем намного - на 10%.

Это наверняка станет предметом гордости некоторых провластных демографов-аналитиков. Да и начальник Управления ЗАГС Москвы озвучила цифры с нескрываемым оптимизмом.

Однако, если рассмотреть цифры подробнее, то окажется, что радоваться особенно и нечему. Судите сами: прирост рождаемости в 1,1% выглядит скорее как случайность, а не как тенденция. Число разводов снизилось на какие-то 0,2%, то есть говорить о снижении разводов тоже, в общем-то, смешно. Что же касается главной гордости нынешних чиновников - падения смертности, - тут все объясняется прозаически: большую смертность 2010 г. летняя жара, когда только в августе в столице скоропостижно скончались больше 8 тысяч человек. Так что, по сути, смертность в прошлом году не упала, а вернулась к своему показателю за 2009-й и предыдущие годы.

Таким образом, остается один "положительный" показатель: рост числа вступивших в брак. Но и тут не все гладко - дело в том, что растет число браков с иностранцами (и иностранками), их в 2011 г. было примерно 11% от общего количества. Лидируют Турция, Германия, Израиль, США, Англия, Италия, Франция. Что касается Турции, то тут, не спорю, любовь. Если же говорить о браках с немцами, американцами и прочими иностранными гражданами, то здесь порой бывает и простое желание сбежать из России.

Согласно некоторым опросам, число желающих эмигрировать за границу после выдвижения Путина в президенты резко выросло. Так что и количество "иностранных" браков наверняка пойдет вверх в 2012 году. Телерепортажи о нехороших европейцах, которые при разводах отнимают у россиянок детей, пугают, видимо, меньше, чем все остальные информационные репортажи.

Выбор читателей