СМИ: Расула Мирзаева отпустят на свободу

Будущее Черного тигра, дивиденды писателей от участия в митингах, нападение на таджикского журналиста в Москве, распределение портфелей в правительстве и скорость оттока капитала из России - в обзоре свежей прессы




Будущее Расула Мирзаева, дивиденды писателей от участия в митингах, нападение на таджикского журналиста в Москве, распределение портфелей в правительстве и скорость оттока капитала из России - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Источник, близкий к следствию, сообщил журналистам, что 25-летний чемпион мира по миксфайту Расул Мирзаев, обвиняемый в убийстве московского студента Ивана Агафонова, в ближайшее время выйдет на свободу. Как стало известно "Московскому комсомольцу", следствие располагает результатами дополнительной экспертизы, которую проводили специалисты военно-медицинской академии Санкт-Петербурга. Эксперты установили, что причинно-следственная связь между ударом спортсмена и смертью Агафонова отсутствует. По их мнению, Мирзаев лишь шлепнул студента по щеке, а смерть студента наступила в результате удара об асфальт. Благодаря этому заключению уголовное дело об убийстве переквалифицировано на ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). И если раньше спортсмену грозило до 15 лет, то теперь этот срок сократился до двух лет. Поскольку предварительное следствие уже завершено, дело в ближайшее время поступит в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Арест Мирзаеву продлен до 17 февраля, однако его защита намерена попросить об изменении меры пресечения на подписку о невыезде. "При любых раскладах Миразаев в тюрьму вряд ли сядет. Скорее всего, он получит срок, который уже отбыл в под стражей и сможет продолжить спортивную карьеру", - уверены авторы статьи в "МК". Кого такой расклад не устраивает, так это родителей Ивана Агафонова, которые не исключают коррупционной составляющей в заключении питерских экспертов. "Мы будем просить о проведении дополнительной экспертизы и только в Москве, ни в Петербурге и ни в Махачкале", - сказала на этот счет адвокат семьи Оксана Михалкина.

"РБК daily" подсчитала дивиденды, которые принесла политическая активность известным писателям, засветившимся на декабрьских митингах. Сравнив продажи книг за месяц до митинга на Болотной площади (с 10 ноября до 9 декабря) и за месяц после (с 10 декабря по 9 января), журналисты выяснили, что книги Бориса Акунина и Леонида Парфенова продавались примерно на том же уровне, что и раньше. Правда, с поправкой на новогодний ажиотаж, который, вполне ожидаемо, чуть приподнял продажи. А вот "Гражданина поэта" Дмитрия Быкова раскупали как горячие пирожки, Продавцы "Московского дома книги" рассказали, что в продажу очередная партия поступила только 26 декабря, но уже к вечеру 27-го от нее ничего не осталось. С аналогичной ситуацией столкнулись покупатели и в других книжных магазинах в пределах Садового кольца. "За три недели был продан весь тираж - 25 тысяч экземпляров", - призналась глава пиар-службы издательства "Азбуки Аттикус" Наталья Лемегова. По ее словам, уже в первую неделю продаж стало понятно, что одним тиражом не обойтись, и было принято решение допечатать еще столько же. Прорывом на книжном рынке обернулась и политическая активность Божены Рынкски. После ее задержания на несанкционированном митинге на Триумфальной площади 6 декабря, ее книга "Слава богу, я - VIP" начала уходить с прилавков. Правда, здесь есть поправка: в абсолютном выражении прорыв не так-то велик, поскольку в "Библио-Глобусе", например, был продан один экземпляр ее книги. Все лучше чем ничего. Между тем, эксперты считают, что политическая активность литераторов ни как не связана с динамикой продаж их творений. "Издательский бизнес и книготорговля находятся в таком глубоком кризисе, что никакая политическая деятельность авторов не способна ее реанимировать и принести какие-то дивиденды", - выразил уверенность литературный критик Александр Шаталов. По его мнению, определенной рекламой это может послужить только в том случае, если гражданская позиция автора созвучна его творчеству - как в случаях Захара Прилепина. Но и тут не без парадоксов: взять хотя бы Эдуарда Лимонова, чьи книги продаются тем хуже, чем больше он занимается политикой.

Покушение на таджикского журналиста Дододжона Атовуллоева, раненного этой ночью в центре Москвы, могло быть "заказным", сообщает "Комсомольская правда". Как рассказал журналистам представитель столичных правоохранительных органов, следствие установило, что перед нападением Атовуллоеву кто-то назначил встречу в ресторане "Виаджио", расположенном рядом с его домом на Комсомольском проспекте. Атовуллоев пришел на встречу и сел за столик, ожидая своего визави. В этот момент к нему подбежал неизвестный мужчина азиатской внешности и дважды ударил его ножом, после чего скрылся. В настоящее время Атовуллоев находится в больнице, его состояние остается крайне тяжелым. "У него задето печень и легкое. В настоящий момент он находится на операционном столе", - сообщил журналистам сотрудник НИИ им. Склифосовского, куда был госпитализирован пострадавший.

Бегство капиталов из России обрело рекордную скорость. В прошлом году деньги сбегали из России со скоростью $160 тыс. в минуту, пишут "Известия". По предварительной оценке Центробанка, только за один четвертый квартал 2011 г. из России утекло $37,8 млрд - это больше чем за весь 2010 год, когда за рубеж было выведено $33,6 миллиардов. Годовой же результат составил $84,2 млрд, существенно превысив прогнозы Владимира Путина, который на итоговом заседании правительства в конце 2011 г. оценивал отток капитала в $80 миллиардов. Это рекордная цифра за последние 17 лет, если не учитывать кризисный 2008 г., когда из страны ушло $133,7 миллиардов. По словам экспертов, рекорд установлен за счет сложностей с кредитованием, возникших в прошлом году у российских компаний. "В IV квартале частные компании должны были выплатить по кредитам порядка $14 млрд, а возможностей для их рефинансирования фактически не было, - объяснил главный стратег ФГ БКС Максим Шеин. - Вот и получилось: компании долги вернули, а взять следующие займы не смогли - отсюда и "нарисовался" отток капитала". Еще одна причина - невозможность инвестировать прибыли на российском рынке. "Во многом сумма оттока - это деньги, которые российская экономика просто не могла переварить самостоятельно, - считает глава управления макроэкономического анализа "ВТБ Капитала" Алексей Моисеев. - Ведь чистый приток прямых инвестиций составил $48,5 млрд, это на треть больше, чем годом ранее". Что касается прогнозов на этот год, то банковский регулятор считает, что чистый отток капитала в 2012 г. уменьшится благодаря росту внешних заимствований. В случае если цена на нефть упадет до $75 за баррель, отток частного капитала может составить $25 миллиардов. При стоимости барреля нефти в $100 этот показатель составит $10 миллиардов. А если цена на черное золото поднимется до $125 за бочку топлива, ЦБ ожидает "уравновешенные трансграничные потоки частного капитала", то есть нулевое сальдо платежного баланса.

"Российская газета" опубликовала документ о новом распределении обязанностей между заместителями председателя правительства РФ. Согласно распоряжению, утвержденному премьер-министром Владимиром Путиным, перешедший из администрации президента в правительство вице-премьер Владислав Сурков будет курировать реализацию приоритетных национальных проектов (за исключением сельскохозяйственного), программы модернизации, научную и инновационную деятельность. Кроме того, за Сурковым закреплены социальное обеспечение здравоохранения, образование, проекты строительства доступного и комфортного жилья, а также сферы культуры и искусства, молодежная и демографическая политика, туризм и взаимодействие с религиозными организациями. Дмитрий Рогозин будет отвечать в правительстве за оборонно-промышленный комплекс, реализацию гособоронзаказа, программу развития атомной и ракетно-космической промышленности, а также курировать вопросы, касающиеся обеспечения национальной обороны. После перехода Александра Жукова в Госдуму его обязанности, касающиеся спортивных проектов, подготовки Олимпиады в Сочи, переданы Дмитрию Козаку. У остальных заместителей главы правительства список обязанностей не претерпел серьезных изменений.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей