Парламент превращается в говорильню

Государственная дума шестого созыва собралась на свое второе пленарное заседание, оно же - первое в новом году. Собкор "Yтра" наблюдала за тем, как открытие сессии превратилось в урок русского языка


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Государственная дума шестого созыва собралась на свое второе пленарное заседание, оно же - первое в весеннюю сессию. Первая пленарка нового года превратилась в урок русского языка и обсуждение политической ситуации в России.

Сергей Нарышкин обошелся без традиционной для спикера речи, открывающей начало сессии. Видимо, посчитал достаточным свое выступление на первом заседании нового созыва в декабре. Сегодня он лишь пожелал депутатам успешной совместной работы и объявил минуту молчания в связи с уходом из жизни депутата Василия Стародубцева.

Затем думцы приступили к пятиминутным выступлениям от фракций. Первым Нарышкин дал слово "депутату Локотю". "Предлагаю впредь, чтобы не мучаться с моей фамилией, называть меня "дружище Локоть", как было оговорено в предыдущих созывах", - поправил председателя коммунист. По словам готового к фамильярностям Локтя, в 2012 г. все проснулись в новой стране и новой политической ситуации. И только политическому руководству это не понятно. Член КПРФ, перефразируя Андропова, заявил, что представители власти просто не понимают, в какой стране живут и каким народом управляют.

Анатолий Локоть подчеркнул, что легитимность избрания Владимира Путина президентом всегда будет под вопросом, так как "резиновая формулировка Конституции натянута" на ситуацию конкретного кандидата. "И эта фальшь всегда будет чувствоваться", - предупредил он. В ситуации с многочисленными фальсификации на выборах, убежден член Компартии, готовится новая Болотная площадь размером со всю Россию. Депутат предложил объявить всеобщий призыв к контролю на предстоящих выборах. "Россия ждет перемен!" - прокричал представитель коммунистов с думской трибуны лозунг митингующих в уже выключенный микрофон.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тоже решил порассуждать о великом и могучем. "Ваша фамилия склоняется в русском языке", - указал Жириновский Локтю. "Я ведь филолог по образованию, и профессор, и доктор наук", - подкрепил свой авторитет глава либерал-демократов. Затем Жириновский предложил отменить десятидневные новогодние каникулы: "Все 31 декабря работают до 18 часов, никакого укороченного дня, 1 января все приходят в себя, а 2-го на работу". На возглас из зала от коммунистов отдыхать до 3 января Владимир Вольфович безапелляционно возразил: "Вы, коммунисты, максималисты. Сказал я, 2-го на работу - и больше не надо ничего выдумывать!"

Тема политической ситуации также нашла место в пятиминутке Жириновского. По словам лидера ЛДПР, на дебатах все будут заявлять, что Путин - хороший и Зюганов хороший: "У вас плохой народ, а вы все хорошие". Протестующие выкрики из зала Владимир Жириновский подавил уроком уже не русского, а иностранного языка. Почему экс-спикер Госдумы Борис Грызлов говорил, что парламент - не место для дискуссий, напомнил он. Потому, что слово "парламент" - не русское, а по-русски это будет "говорильня". "В молчальнике можете сидеть и молчать, а в говорильне нужно говорить".

Руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев не стал уделять внимания филологическим особенностям ведения заседаний. Он напомнил, что 4 декабря на парламентские выборы пришли почти 65 миллионов человек, и они отдали голоса за тех, кто находится в думском зале. Избиратели, убежден единоросс, ждут от парламента не балагана, драк, скандалов и театрализованных представлений, а конструктивной и эффективной работы.

"Наша фракция именно так рассматривает современную Госдуму", - уточнил Воробьев. Новой реальностью глава фракции большинства назвал то, что все политические партии имеют своих представителей во главе думских комитетов и несут ответственность за эти направления. "Мифом и лукавством" Воробьев окрестил разговоры о том, что в нижней палате парламента существует монополия. При этом среди задач своей фракции Андрей Воробьев видит исполнение задач послания президента в части модернизации политической системы, работу над законом о госзакупках и антикоррупционным законодательством, а также социальную политику.

Глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, заняв свое место на думской трибуне, напомнил, что новый год принято начинать с чистого листа. "Но думаю, у нас с вами, коллеги, этого не получится". В декабре, напомнил политик, все слышали очень простые слова: не забудем, не простим. "Это об итогах выборов в Госдуму", - разъяснил Миронов. И заявил, что "Справедливая Россия" готовит постановление с призывом к добровольной отставке к главе Центризбиркома Владимиру Чурову. Миронов выразил надежду, что Чуров появится в Госдуме 27 января.

В итоге идею о приглашении на "правительственный час" главы Центризбиркома поддержали представители всех четырех фракций. Кроме того, для дачи комментариев по поводу массовых обращений о нарушениях на выборах 4 декабря приглашены генпрокурор Юрий Чайка, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Выбор читателей