Очевидцы рассказали о хаосе на Costa Concordia

Итальянский суперлайнер тонул как в кино: во время ужина неожиданно погас свет и началась паника. Команда толком не знала, что делать, люди не помещались в шлюпки и стали прыгать за борт


ФОТО: AP



Спасенные с итальянского лайнера Costa Concordia пассажиры рассказали о катастрофе у берегов острова Джильо. По их словам, все было как фильме "Титаник": корабль стал стремительно погружаться под воду, люди запаниковали и кинулись к спасательным шлюпкам.

Американец Бенджи Смит из Бостона вместе со своей женой Эмили решил провести на лайнере часть медового месяца. Он рассказал CNN, что команда оказалась "беспомощной": моряки толком не знали, как спустить на воду спасательные шлюпки, а капитан вообще куда-то пропал. Шлюпок оказалось в итоге слишком мало, и пассажирам приходилось подолгу ждать своей очереди.

Смит утверждает, что он с женой три с половиной часа провисел на веревочной лестнице на борту судна, пока его наконец не подобрала шлюпка и не отвезла на берег. Потом их отправили на автобусе в Рим. По словам Смита, компания-владелец судна Costa Cruises не предоставила им компенсации и вообще какой-либо помощи.

Первой катастрофу Costa Concordia сравнила с "Титаником" итальянская журналистка Мара Пармеджиани, которая также находилась на борту судна. "Все было как в фильме", - рассказала она. Об этом же вспоминали практически все другие пассажиры.

Катастрофа произошла во время ужина. В этот момент неожиданно погас свет, и капитан объявил, что произошло короткое замыкание. Потом лайнер стал крениться, и стало понятно, что произошло что-то серьезное.

По словам итальянки по имени Сильвано, команда судна толком не могла объяснить пассажирам, что происходит. Одни говорили, что всем нужно вернуться в каюты, а другие, наоборот, призывали срочно идти к спасательным шлюпкам. "Это был полный хаос", - цитирует ее Sky News.

Фабио Коста, который работал в одном из магазинов на лайнере, рассказал, что значительная часть пассажиров и членов команды просто попрыгали в воду. Это было проще, чем добраться до спасательных шлюпок из-за сильного крена и паники.

Пассажирам должны были объяснить план эвакуации и даже провести специальное занятие, но оно было запланировано на вторую половину дня 14 января (судно затонуло в ночь с пятницы на субботу). "Мы еще шутили, а вдруг что-нибудь произойдет до этого", - рассказала журналистам американка Мелисса Годути.

Россиянка Мария Котюх тоже раскритиковала действия команды. По ее словам, члены экипажа просили всех разойтись по каютам, "но судно уже давало крен такой, что расходиться нельзя было". "Посадка на лодки произошла очень поздно", - сообщила она РИА "Новости".

Напомним, итальянский круизный лайнер Costa Concordia налетел на скалы у острова Джильо примерно на полпути между Генуей и Римом. Судно получило пробоину и стало быстро тонуть. Всего на борту находились около 3,2 тысяч пассажиров и тысяча членов команды. Практически всех удалось эвакуировать с помощью спасательных шлюпок и вертолетов береговой охраны, погибли, по официальным данным, только три человека, несколько десятков пострадали.

В настоящее время продолжается поиск около 40 человек, которые числятся пропавшими без вести. Не исключено, что они сами добрались до берега. Сегодня ночью спасатели нашли на еще не погрузившейся под воду части судна двух молодоженов из Южной Кореи, их доставили на берег и поместили в больницу.

Выбор читателей