Скончался режиссер Евгений Гинзбург

Известный театральный и кинорежиссер умер в московской больнице на 67-м году жизни. Евгений Гинзбург известен постановками бенефисов известных артистов, в том числе Савелия Крамарова и Татьяны Дорониной


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве на 67-м году жизни скончался режиссер Евгений Гинзбург. Как сообщает радиостанция РСН со ссылкой на его родных, он умер в 64-й клинической больнице от инсульта головного мозга.

Евгений Гинзбург родился в феврале 1945 г. в Челябинске, учился в Ташкентском институте театрального искусства и в Грузинском государственном институте театрального искусства, который закончил в 1966 году. С 1968 г. Гинзбург работал на Центральном телевидении СССР в главной редакции музыкальных программ.

Как режиссер, Гинзбург в основном занимался постановкой мюзиклов и бенефисов известных актеров, в том числе Савелия Крамарова (1974 г.), Людмилы Гурченко (1978 г.), Татьяны Дорониной (1980 год).

В качестве кинорежиссера Гинзбург дебютировал в 1983 г. с фильмом "Рецепт ее молодости" (в главной роли - Людмила Гурченко). Также он снял такие фильмы, как "Остров погибших кораблей", "Веселая хроника опасного путешествия" и "Руанская дева по прозвищу Пышка".

В 2003 г. Гинзбург получил премию ТЭФИ "За личный вклад в развитие отечественного телевидения". В последние годы жизни он преподавал в Московском институте телевидения и радиовещания.

Выбор читателей