В Казахстане прошли "беспрецедентные выборы"

В Казахстане завершились досрочные парламентские выборы. Пропрезидентская "Нур Отан" набирает более 80%, кроме нее мандаты получат еще две партии. Президент страны Нурсултан Назарбаев назвал голосование беспрецедентным


ФОТО: AP



Выборы в нижнюю палату парламента Казахстана официально признаны завершившимися. Предварительные результаты будут оглашены только во второй половине дня 16 января, но уже сейчас наблюдатели называют некоторые цифры, исходя из опросов избирателей.

Явка составила 75,07%, сообщает РБК со ссылкой на председателя ЦИК Казахстана Куандыка Турганкулова. Однако коалиция "Фридом Казахстан", которая наблюдала за голосованием на тысяче избирательных участков, приводит иные цифры. По данным организации, явка в целом по стране составила около 50%, в Алма-Ате – около 39%. При этом необычно высокая явка фиксировалась в спальных районах города, где проживают малообеспеченные, социально неблагополучные и "самозанятые" граждане. Наблюдатели также отметили повышение "сопротивляемости электората воздействию административного ресурса", передает РИА "Новости".

Официальные итоги выборов должны быть подведены до 22 января и опубликованы до 25 января. Однако Турганкулов пообещал ускорить подведение итогов, чтобы новый парламент мог как можно быстрее приступить к работе.

По данным опроса, проведенного на выходе с избирательных участков, пропрезидентская партия "Нур Отан" ("Свет Отечества") набирает 81%. Также в парламент проходят партии "Ак жол" ("Светлый путь") и Коммунистическая народная партия (КНПК), набравшие по 7,3%, сообщает научно-исследовательская ассоциация "Институт демократии". К такому же выводу пришли специалисты Центра социальных и политических исследований "Стратегия" и Института социально-политических исследований, проводившие exit polls. По их данным, "Нур отан" набрала 81,3% – 80,5% голосов избирателей, "Ак жол" получила 7,2% – 7,9%, за КНПК компартию проголосовали 7,1% – 7,3%. Объединенная оппозиционная партия ОСДП набирает около 1,5%.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил вчера: "Это были выборы беспрецедентные по гласности, открытости, честности. Казахстан еще раз доказал перед всем миром, что мы динамично идем вперед, в сторону демократического государства".

Назарбаев подчеркнул, что хороший результат "Нур Отан" – это победа не только самой партии, но и всего народа: "Наши граждане проголосовали за стабильность, спокойствие, толерантность, дружбу многонационального народа". По его словам, "даже события в Жанаозене еще больше объединили" людей. "Сами жанаозенцы очень активно проголосовали, надеюсь, что они тоже поддержали наш курс. Это говорит о сплоченности казахстанцев, их желании сохранить стабильность", – отметил Назарбаев.

Между тем в "Фридом Казахстан" сообщили, что наблюдатели зафиксированы множество нарушений в день выборов. Подробный отчет будет опубликован на этой неделе, сказал руководитель одного из фондов коалиции Руслан Калиев.

Внеочередные выборы в нижнюю палату парламента Казахстана прошли 15 января. До сих пор в нем была представлена только партия "Нур Отан", но, согласно новому законодательству, в Мажилисе должно быть представлено не менее двух политических партий. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 7% голосов, но если занявшая второе место партия не дотянет до этой планки, она все равно получит право на депутатские мандаты.

В прошедших выборах приняли участие семь партий: "Нур Отан", "Ак жол", "Партия патриотов Казахстана", "Коммунистическая народная партия", "Адилет" ("Справедливость"), оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) и "Ауыл". Графа "против всех" в бюллетенях не предусмотрена. Явка избирателей тоже не влияет на итоги выборов – они считаются состоявшимися независимо от того, сколько избирателей приняло участие в голосовании.

Выбор читателей